Какой смеситель выбрать, чтобы снизить платежи за воду

721
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
При выборе сантехники важно проследить за тем, чтобы она была не только стильной, но и удобной в использовании. А как насчет экономии? Сегодня расскажем о самом распространенном и популярном решении для экономии воды.
Сумма в жировке будет на порядок ниже, если установить в квартире смеситель с аэратором.
Сумма в жировке будет на порядок ниже, если установить в квартире смеситель с аэратором.

Оказывается, сумма в жировке будет на порядок ниже, если установить в квартире смеситель с аэратором. Аэратор – не что иное, как специальная сетка, благодаря которой происходит насыщение струи воды воздухом.

Обладатели подобного устройства не видят разницы – напор воды остается по-прежнему сильным. Но вот расход ее существенно снижается. Приведем простые математические расчеты: с обычным смесителем в среднем тратится примерно 16 литров воды за минуту, тогда как с аэратором этот объем составляет менее 10 литров.

Кстати, совсем не обязательно менять весь смеситель, чтобы воспользоваться подобным решением. Сейчас в магазинах можно найти аэраторы, имеющие вид насадки, которую можно установить на любой смеситель.

Чтобы не ошибиться с размерами, стоит предварительно измерить диаметр наружной и внутренней резьбы излива смесителя.

Поговорим о материале, из которого изготавливают аэраторы. У вас есть выбор между недорогим пластиком, который, к сожалению, будет быстрее забиваться и хуже чиститься, и металлом или силиконом – последние варианты, хоть и стоят дороже, но прослужат дольше и более просты в очистке.