Эрдоган официально вступил в должность президента Турции в третий раз

660
На торжественную церемонию инаугурации в Анкару съехались представители 78 стран мира, в числе которых более 20 глав государств и правительств.
Эрдоган официально вступил в должность президента Турции в третий раз. Фото: Anadolu.
Эрдоган официально вступил в должность президента Турции в третий раз. Фото: Anadolu.

Торжественная церемония присяги и вступления в должность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в субботу, 3 июня, в здании турецкого парламента в Анкаре, сообщает турецкое агентство Анадолу.

В числе участников церемонии инаугурации, представители 78 стран мира, в числе которых более 20 глав государств и правительств. Беларусь представляет председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Временный председатель парламента Турции Девлет Бахчели передал главе государства документ, свидетельствующий о победе на выборах президента. Затем Эрдоган зачитал текст присяги народу Турции.

Срок полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, переизбранного на пост главы государства по итогам выборов 28 мая, продлится до 2028 года.

Эрдоган находится у власти уже два десятка лет – пост президента он занял в 2014 году, а до этого с 2003 года был премьер-министром. В 2017 году, после конституционной реформы, был ликвидирован пост премьера и Эрдоган сосредоточил в свои руки всю полноту власти. И хотя по Конституции президент Турции не может находиться на посту более двух сроков, Минюст Турции «обнулил» второй срок Эрдогана, заявив, что он не идет в счет после того, как страна перешла от парламентской к президентской форме правления в 2018 году.