Путешествие одного дня: в гостях у князя Потемкина и замковая церковь над Сожем

1263
Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото автора
Новый цикл материалов, объединенных общим названием «путешествие одного дня», – для тех, кому надоело сидеть дома. Ну что ж, тогда поехали в Кричев!

Почему именно сюда? Ну хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть один из трех самых древних городов Могилевской области, первое упоминание о котором относится аж к 1136-му году! Правда, под названием Крэчут. Старше него (и то всего на год) только Мстиславль. Во-вторых, а где же еще можно получить возможность погостить во дворце князя Григория Потемкина? Который однажды, как утверждают историки, даже сама императрица Екатерина II навестить не побрезговала! А мы чем хуже? В в-третьих… Впрочем, не буду сразу раскрывать все секреты. Пора собираться в дорогу.

На чем поедем? От автобуса до автомобиля – выбор есть

Путешествие одного дня. Едем в Кричев, в гости к князю Потемкину. 27.05.2023 г.
Путешествие одного дня. Едем в Кричев, в гости к князю Потемкину. 27.05.2023 г.

Добраться до Кричева можно на поезде, автобусе, маршрутном такси или автомобиле.

На поезде региональных линий время в пути составит в среднем чуть больше 2-х часов. Цена билета 3.05 руб. Первый рейс из Могилева в 6:33.

На автобусе и маршрутном такси вы будете добираться по времени примерно столько же. Но заплатить за билет придется куда дороже: от 10 до 13 рублей.

Мы по уже сложившейся традиции выбрали для путешествия автомобиль. Не самый, конечно, дешевый вид транспорта (все-таки 110 км в одну сторону!), но отсутствие необходимости быть привязанным к расписанию движения «казенного» транспорта, свобода передвижения и возможность сделать остановку в любом приглянувшемся по дороге месте того стоит.

Путешествие одного дня. Едем в Кричев, в гости к князю Потемкину. 27.05.2023 г.
Путешествие одного дня. Едем в Кричев, в гости к князю Потемкину. 27.05.2023 г.

Из Могилева выехали «по холодку», в 8 часов утра. Сначала в сторону автозавода Кирова, потом, не доезжая до стадиона «Торпедо», свернули вправо и выбрались на Чаусское шоссе. Ну а дальше почти по прямой. За Чаусами не забывайте поглядывать на указатели, чтобы не свернуть ненароком в сторону Мстиславля. Дорога отличная, виды за окном восхитительные, так что час с небольшим «хвостиком» в пути пролетел незаметно.

Расспросили дорогу и сделали селфи на фоне красного сердца

Путешествие одного дня. На площади Ленина. Кричев,  Могилевская область27.05.2023 г.
Путешествие одного дня. На площади Ленина. Кричев, Могилевская область27.05.2023 г.

Первую остановку сделали на площади Ленина, которая находится на стыке сразу трех улиц райцентра: Комсомольской, Советской и Ленинской. Такая «классика жанра» уездных городков. Причина, по которой мы решили припарковаться именно здесь первоначально была достаточно тривиальной: узнать у кого-нибудь из прохожих дорогу к дворцу Потемкина. Заодно решили и по сторонам головой покрутить, интересно же! Тут вам и выставочный зал, до сих пор числящийся (судя по вывеске) музеем истории Кричева, и установленный год назад в честь 237-летия основания Кричевской судоверфи и отделения Херсонского адмиралтейства Черноморского флота Российской империи камень с якорем. В глубине виднеется городская доска Почета и памятник Ленину. Кстати, по словам сотрудницы выставочного зала, у которой мы как раз и расспросили дорогу к дворцу, до недавних пор Ленин стоял на самом краю площади и задумчиво смотрел аккурат на расположенный по другую сторону площади Храм Воскресенья Христова, один из самых красивых в райцентре. Но потом памятник решили «переселить» подальше от обители Божией: мало ли что надумает вождь пролетариата…

Имеется на площади (куда же без него?) и постамент с красным сердцем, символизирующим любовь к Кричеву. Не знаю, часто ли обращают на него внимание местные жители, но мы, как это и положено приличным туристам, на фоне сердца сфотографировались. И отправились дальше – вдоль по улице Ленинской, в сторону кричевского исторического музея (именно так дворец Потемкина нынче в официальных документах числится).

Немного истории: дворец должен был поразить воображение императрицы

Путешествие одного дня: в гостях у князя Потемкина. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Путешествие одного дня: в гостях у князя Потемкина. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

В 1772 году, после первого раздела Речи Посполитой, Кричевское староство вошло в состав Российской империи. А поскольку прежний его владелец, польский шляхтич Ежи Мнишек, присягнуть на верность Екатерине II отказался категорически, земли у него забрали. Но оставлять их без хозяйского догляда императрица не решилась, и в январе 1776 года Кричевское староство с населением 14274 крепостных душ получил фаворит Екатерины II – генерал-аншеф светлейший князь Г.А. Потемкин-Таврический.

На постоянной основе князь в Кричеве, конечно же, не обитал, наезжал сюда периодически из Санкт-Петербурга. Но, как весьма деловой и предприимчивый человек, быстро оценил «инвестиционную привлекательность» своих новых владений: здесь строится судоверфь, корабли с которой через Сож уходят в Днепр, а затем в Черное море, появляются 2 кожевенных, 2 стекольных, винокуренный, меднолитейный заводы, отделение Херсонского адмиралтейства, канатная мануфактура, мануфактура по выработке парусины, кирпичный завод, несколько лесопилок! Ну и, конечно же, дворец. Проект которого разработал не абы кто, – архитектор Иван Егорович Старов, автор Таврического дворца в Санкт-Петербурге! Строительство велось почти девять лет, но результат того стоил – и сегодня здание буквально поражает своей красотой и изысканностью. Несмотря на то, что позже, перейдя во владение рода Голынских, было ими несколько «модернизированно». Кстати, если посмотреть на дворец с высоты птичьего полета, то можно разглядеть буквы «П» и «Е» (инициалы князя и императрицы). Имелся рядом с дворцом и шикарный парк, который создавался под руководством знаменитого английского садовника Уильяма Гульда, приглашенного Потемкиным.

Путешествие одного дня. Императрица тоже в гости к Потемкину пожаловала? Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Путешествие одного дня. Императрица тоже в гости к Потемкину пожаловала? Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

19 января 1787 года, в торжественном открытии (как сказали бы сейчас) дворца приняла участие сама императрица всея Руси Екатерина II, в то время как раз путешествовавшая по Могилевской губернии. Поговаривают, что таким образом Потемкин намеревался восстановить с ней хорошие отношения, которые к тому моменту слегка пошатнулись (пусть простят меня историки за столько вольное толкование фактов). А после того, как и это не помогло, князь по разным версиям практически сразу то ли продал, то ли проиграл в картишки свое староство вместе с дворцом статскому советнику, предводителю дворянства Могилевского наместничества Яну Голынскому. И именно род Голынских владел им все последующие 130 лет. Пока не грянула октябрьская революция и не пришлось всевозможным графьям да князям уносить ноги...

Дальнейшие перипетии дворца пересказывать не буду. К счастью, судьба оказалась к нему благосклонна, и вот уже почти 15 лет здесь располагается исторический музей и городской ЗАГС.

Как мы с князем Потемкиным повстречались. Милый человек!

Вместе с экскурсоводом по имени Алина (экскурсию заранее не заказывали, но директор музея Владимир Мищенко пошел нам на встречу, за что хотим выразить ему огромную благодарность) мы почти час переходили из одного зала в другой. Любопытствуя, восхищаясь, задавая многочисленные вопросы. И хотя, по словам Алины, предметов интерьера и мебели, принадлежавших собственно хозяевам дворца, не сохранилось, но все собранное сегодня в экспозиции максимально приближено к тому времени. Мейсенский фарфор, полосатые диваны, секретер, горки для посуды, письменные принадлежности… Возле каждого предмета этой богатой коллекции можно стоять бесконечно долго. Но лично меня особенно поразил маникюрный набор, которым пользовались дамы в начале 19 века – а ведь нынешние по сравнению с ним не сильно-то и изменились, разве что стали гораздо компактнее. А в остальном те же щипчики, пилочки и прочие женские мелочи! Да и рассказывала Алина о нравах и привычках того времени так «вкусно», что невольно представлялось, как сидели здесь, в будуаре, дамы в кринолинах и, пользуясь тем, что вход в эту комнату мужчинам был заказан, сплетничали от души! А сами кавалеры в это время в «мужской» комнате покуривали трубки и резались в картишки…

Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Алина любезно согласилась провести для нас  внеплановую экскурсию. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Алина любезно согласилась провести для нас внеплановую экскурсию. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Парусное судно «Десна» было построено в 1787 г. для путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым. Макет
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парусное судно «Десна» было построено в 1787 г. для путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым. Макет конечно же. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Тот самый маникюрный набор. Кричев, Могилевская область.  27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Тот самый маникюрный набор. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Умывальник для дам. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Умывальник для дам. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кушать подано... Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кушать подано... Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Приятно отразиться в зеркале 19 века. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Приятно отразиться в зеркале 19 века. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Князь? Потемкин? Какая неожиданность!  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Князь? Потемкин? Какая неожиданность! Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

Едва успели мы как следует «проникнуться», как навстречу нам вышел… сам светлейший князь Потемкин! Так и захотелось тут же сделать книксен, дабы не разгневался Григорий Александрович и не велел гнать нас из его покоев. А уж когда сюда же величественно вплыла и сама Екатерина II, у меня окончательно пропал дар речи! И только Алина не испугалась ничуть, махнула им приветственно рукой.

Справедливости ради скажу, что и князь, и императрица оказались милы и приветливы, без излишних фанаберий согласились попозировать перед камерой. И даже предложили сфотографироваться вместе с ними: девочки с князем, мальчики – с императрицей. Согласились, не раздумывая: когда-то еще такая возможность выпадет?!

Непременно побродите по расположенному вокруг дворца парку. Очень красиво! Для любителей фотосессий есть карета и милые лавочки. Здесь даже обычная урна сама на себя не похожа и сделана в виде пучеглазого лягушонка!

Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей.  Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона.  Могилевская область. Кричев, 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона. Могилевская область. Кричев, 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Дворец Потемкина. В настоящее время исторический музей. Парковая зона. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

Сколько придется потратить на посещение музея:

  • Билет в интерьерные залы 3.70 руб. для взрослых и 1.80 руб. для детей.
  • Билет в Музей Матери (зал Великой Отечественной войны) 2 руб. и 1 руб. соответственно.
  • Комплексный билет стоит 6 руб. для взрослых и 3 руб. для детей.
  • В последнюю пятницу каждого месяца на 1 руб. дешевле.

Более подробную информацию можете узнать здесь.

Что еще посмотреть в Кричеве?

Храм Воскресения Христова на центральной площади

Храм Воскресения Христова. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм Воскресения Христова. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

Это один из самых красивых храмов города и история у него богатейшая. Построен, кстати, на пожертвования горожан около 1880 года. В 30-х годах прошлого века был закрыт, а в здании «поселился» Дом социалистической культуры. В 70-е годы здесь размещался кинотеатр «Родина» и только в начале 90-х храм снова был передан верующим и получил вторую жизнь.

Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе – обязательно!

Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев,  Могилевская область. 27.05.2023 г
Храм святителя Николая Чудотворца на Замковой горе. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г

Это один из старейших храмов города, он едва ли не ровесник самого Кричева! И уцелел даже после того, как во время Северной войны в начале 18 в сам замок был разрушен. Правда, в 1944 году церковь была сожжена, но горожане собственными силами восстановили ее на том же самом месте.

А какие виды на реку Сож открываются с Замковой горы!

Пляж на реке Сож. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Пляж на реке Сож. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Пляж на реке Сож. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Пляж на реке Сож. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.

Кстати, если, спустившись от церкви вниз, повернуть направо и пройти по огибающей гору дороге, то можно выйти прямиком на городской пляж. Вполне цивилизованного вида, есть и скамейки, и кабинки для переодевания, туалеты. Так что летом вполне можно искупаться и позагорать.

Экогородок на берегу Молодежного озера

Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.
Экогородок на берегу Молодежного озера. Кричев, Могилевская область. 27.05.2023 г.

Еще одно отличное место для того, чтобы отдохнуть после экскурсий и подышать свежим воздухом. Здесь к услугам всех желающих есть пять деревянных беседок, которые были подарены городу несколькими лесхозами и предприятиями. Пользоваться ими можно совершенно безвозмездно, что горожане и делают. При нас сюда «причалило» сразу два автомобиля с взрослыми и детьми, которые тут же стали ставить мангалы и выгружать на столики привезенные припасы. Ну и мы взяли с них пример. Тем более, что пообедать в каком-нибудь кафе в Кричеве нам не удалось: одно из них было закрыто на спецобслуживание, два других (из встреченных по дороге) принимали посетителей только с 16 часов. А ассортимент привокзального кафетерия «Каприз» на полноценный обед явно не тянул…