Законсервированное капитальное строение по переулку Коммунистическому в Могилеве намерены перестроить в офисное помещение

791
Галина ПОКРОВСКАЯ
Объявлены новые планы по судьбе «долгостроя» по переулку Коммунистическому в Могилеве – его планируют перестроить в административное здание, в котором разместят офисные помещения. Реализацией проекта занимается ООО «Виталтрейдкомпани».
Могилев, переулок Коммунистический, 4.
Могилев, переулок Коммунистический, 4.

Здание на переулке Коммунистическом, 4 в Могилеве площадью около 500 м² изначально строилось как социальный объект. Его назначение несколько раз менялось, а стройка из-за нехватки средств каждый раз останавливалась. Например, в 2019-м озвучивались планы перестроить его в жилой дом.

В настоящее время на официальном сайте Могилевского горисполкома размещена информация о проекте, реализация которого позволит «долгострою» стать офисным помещением.

Подлежащее реконструкции трехэтажное законсервированное капитальное строение расположено в историческом центре Могилева: в квартале сложившейся застройки в границах улиц Первомайская и Лазаренко (за зданием по улице Первомайской, на первом этаже которого размещена кофейня Bakehouse).

Проектом реконструкции предусматривается увеличение общей площади здания за счет пристройки дополнительного 3-х этажного объема.

Окончательное решение по судьбе здания будет принято в конце 2023 года – после проведения процедуры общественного обсуждения заявленного проекта.

Фото Сергея Карпекова.