Почему каждому дачнику нужно посадить на своем участке иргу: 5 причин

583
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Такое растение, как ирга, не пользуется особой популярностью среди владельцев дачных участков и, как оказалось, зря. Расскажем о главных достоинствах плодового кустарника – возможно, после прочтения вы измените свое мнение.
Ягоды ирги стоит ценить не только за их нежный с легкой терпкостью вкус, но и за пользу.
Ягоды ирги стоит ценить не только за их нежный с легкой терпкостью вкус, но и за пользу.

Ирга – это кустарник, который может быть выращен на любом участке. Вот несколько причин, почему стоит посадить иргу на своем участке.

1. Ирга является отличным источником вкусных ягод. Плодоносит растение долго, и пока вы съедите один урожай, второй будет уже на подходе.

Кстати, ягоды ирги стоит ценить не только за их нежный с легкой терпкостью вкус, но и за пользу, которые они приносят организму.

2. А еще ирга очень неприхотлива и может расти практически на любых почвах. Она не требует большого количества воды или удобрений, что делает ее идеальным выбором для тех, кто не может уделять много времени уходу за садом.

3. Кустарник относится к долгожителям в мире растений. Посадив его однажды, вы можете не беспокоиться – и через 60-70 лет ваши внуки будут собирать богатый урожай вкусных ягод.

4. Садоводы, наслышанные о пользе ирги, используют ее в качестве своего помощника – растение является превосходным медоносом, привлекающим пчел. Да и выглядит цветущая культура, усыпанная в этот период мелкими белыми цветочками, весьма привлекательно.

5. Листья и цветы дерева выделяют особые вещества под названием фитонциды. Они способны очищать воздух, устраняя токсины и различные патогены. Высадив иргу у дороги, вы не пожалеете – и воздух станет чище, и участок будет скрыт от посторонних глаз.