«Мне нагадали, что с малышкой случится беда». Комментарий психолога

739
Подготовила Ирина Половикова. Фото на титуле Pixaby
Много лет назад гадалка предсказала нашей читательнице «хорошее» и «нехорошее». Первое сбылось и теперь она боится, что сбудется и вторая часть гадания. И не знает, как избавиться от навязчивых мыслей и ожиданий.

«Когда я училась в школе, одноклассница нагадала мне хороший брак, двоих детей, но сказала, что с младшим ребенком что-то случится. Уже в институте я снова ходила к гадалке, она мне посулила примерно тоже самое. Прошло время, у меня семья, двое деток – сын и маленькая дочка – все вроде хорошо. Но меня постоянно преследует страх, что с малышкой случится беда. То вижу, как она падает из окна, то ее сбивает машина, то она при смерти в реанимации… Я потом плачу и боюсь, что это сбудется. Как мне избавиться от этих навязчивых мыслей?» (Антонина).

Психолог Ирина Барановская
Психолог Ирина Барановская

На вопрос читательницы отвечает психолог Ирина Барановская, заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы:

– А вы не задумывались о том, что основная часть этого «гадания» сбылась, потому что «хороший брак, двое детей» это будет правдой как минимум для восьми из десяти женщин. Но поскольку это «сбылось», у вас утвердилось убеждение, что и фраза про «что-то случится с младшим ребенком» тоже полная правда. Хотя, по сути, гадание подразумевает «может будет, может нет». И по такому предсказанию вы пытаетесь строить свою жизнь?!

К сожалению, только усилием воли что-то забыть или заставить себя об этом не думать нельзя. Поэтому если негативные воспоминания и образы преследуют вас постоянно и это мешает вам жить, заставляет бесконечно переживать то, что еще не случилось и скорее всего не случится, то необходимо обратиться за помощью к специалисту – психологу или психотерапевту. Причем делать это желательно безотлагательно, вы и без того «запустили» ситуацию судя по вашему письму. В современной практике существует достаточно большой диапазон различных технологий, которые помогают человеку избавиться от негативных воспоминаний и образов, или помочь не относиться к эпизодам прошлой жизни настолько остро. Психотерапевт научит вовремя замечать деструктивную мысль и предотвращать «водоворот» негативных переживаний, который она может вызвать

Если этого не сделать, то недалеко и до серьезного невроза, кроме того, постоянное пребывание в таком состоянии может спровоцировать развитие какого-либо пограничного психического расстройства, например, депрессивного, тревожно-фобического и т.д., с психосоматическими проявлениями. А это уже может потребовать серьезного и длительного лечения.