Минобразования: удаленные с ЦЭ сдадут экзамен в августе, оценка им снижаться не будет

630
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле: архив «ВБ»
Выпускники, нарушившие правила проведения ЦЭ и удаленные за это с экзамена, пройдут испытания в августе, за факт нарушения в мае оценка за ЦЭ снижаться не будет.

Об этом начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает БЕЛТА.

«Все ребята, которые прошли централизованный экзамен 14 и 21 мая, а также в резервные дни 23, 25 мая, получат аттестаты об общем среднем образовании 10 июня на выпускном вечере. Семь человек, которые были удалены из аудиторий 21 мая за нарушение правил проведения ЦЭ, аттестат об общем среднем образовании смогут получить только в августе, после того как пройдут испытания. Отметку они получат ту, на которую выполнят предоставленный им тест, а в аттестат пойдет средняя арифметическая годовой и отметки, полученной на ЦЭ, переведенной в 10-балльную шкалу», – рассказала Ирина Каржова.

На первом централизованном экзамене, который состоялся 14 мая удаленных не было, 21 мая из аудиторий вывели семь человек за использование шпаргалок или мобильных телефонов. Экзамен они сдадут в августе, тогда же получат аттестат об общем среднем образовании. Участвовать в приемной кампании вузов в этом году они не смогут.