Куда сходить в Могилеве в ближайшие выходные: наш гид

1171
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото Галины ПОКРОВСКОЙ.
Мы подготовили для вас очередной обзор мероприятий на выходные 20-21 мая. Надеемся, они помогут вам отвлечься от повседневности и отдохнуть душой и телом.

Итак, что есть интересного:

Выставка детских картин

Фото из инстаграма Елены Петровой.
Фото из инстаграма Елены Петровой.

Представлены во Дворце культуры области будут картины маленьких художников из глусского творческого объединения «АРТ-Кроха», а также могилевской студии изобразительного искусства «Шар».

Казалось бы, ну выставка и выставка. Да еще и детская. Что здесь особенного? Отвечаем: подход. Наставница глусских «арт-крошек» Елена Петрова – Педагог с большой буквы (на наш взгляд). И сюда можно просто прийти, чтобы посмотреть, как надо работать с детьми. Она не заставляет малышей писать что-то конкретное, говорит: «Ну нравится, допустим, Маше рисовать котов, пусть себе котов и рисует – через год будет целая «котиная серия», но уже с определенной техникой». И вообще, Елена Сергеевна – тот самый случай, когда «за идею», а не «за грамоты». Поэтому и картины ее деток получаются такими душевными.

А работы юных участников студии «Шар», руководит которой Наталья Талантова, вообще экспонировались в Лувре! Ну как тут не полюбопытствовать и не заглянуть на выставку?

КОГДА: 20 мая (суббота) в 11.00

ГДЕ: Дворец культуры области (пр.Пушкинский, 7)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

«Ночь музеев» в музее Бялыницкого-Бирули

Фото: афиша.
Фото: афиша.

Если другие могилевские музеи присоединились к акции «Ночь музеев» накануне, 19 мая, то художественный музей Бялыницкого-Бирули решил выделиться – все праздничные мероприятия здесь пройдут в субботу (ну и правильно, конкуренции нет).

Запланирован целый вернисаж событий – смотрите программу! Но каждый гость музея найдет что-то свое. Например, можно побывать на экскурсии «Женский род», сопровождать которую будут актеры – вот он, интерактивный познавательный спектакль. Или почему бы не сплясать вечерком какую-нибудь «Лявониху»? Да-да, белорусские народные танцы тоже заявлены в программе. Выбирайте!

КОГДА: 20 мая (суббота) с 13.00 до 21.00

ГДЕ: Музей имени Витольда Бялыницкого-Бирули (улица Ленинская, 37)

СКОЛЬКО СТОИТ: часть мероприятий будет бесплатной, отдельные – по входному билету стоимостью 4 и 2 рубля (взрослый и детский соответственно); стоимость концерта классической музыки, который начнется в 18.00, – 20 рублей.

Премьерный спектакль «Необыкновенные приключения Настюши и Никитки»

Фото автора.
Фото автора.

Идет этот спектакль с нынешнего апреля, поэтому мы и называем его «премьерным». Поставлен режиссером Марией Гуцевой по мотивам рассказа Алексея Толстого «Как ни в чем не бывало».

В основе – приключения девочки Насти и ее брата Никиты. Чтобы привлечь внимание вечно занятых родителей, дети решают покинуть дом и отправиться в путешествие. Ребят ждут сложные испытания: плавание на парусном корабле, сражение с дикарями, кораблекрушение, нападение диких зверей… Им предстоит пережить опасные приключения, но вернутся они домой целыми и невредимыми.

Спектакль предназначен для детей 6+, но автор этих строк ходила на премьеру с 4-летней дочкой, та смотрела на сцену не отрываясь. Особенно впечатлил визуальный ряд – режиссер поработала над этим основательно. Ну и сам сюжет, конечно, вечен. Взрослым тоже рекомендуем к просмотру.

КОГДА: 21 мая (воскресенье) в 12:00

ГДЕ: Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73)

СКОЛЬКО СТОИТ: 8 руб.

Модный коктейль

Фото: афиша.
Фото: афиша.

Организаторы обещают погружение в мир могилевской моды. Здесь соберутся местные дизайнеры одежды и аксессуаров, художники по ткани, чтобы познакомить со своим творчеством. Гостей «коктейля» ждет модное дефиле, фотосессия, красивые фотозоны, возможность примерить одежду и аксессуары (приобрести или забронировать понравившиеся), живая музыка и розыгрыш призов.

А в качестве моделей выступят обычные девушки и женщины. Разного возраста и телосложения. За смелость – отдельный реверанс.

КОГДА: 21 мая (воскресенье) в 14:00

ГДЕ: Банкетный зал «Европа» (ул.Королева, 24)

СКОЛЬКО СТОИТ: вход по предварительной записи (вот ЗДЕСЬ)

Хороших выходных!