В Великобритании две неизвестные картины Рембрандта обнаружили в частной коллекции

699
Источник: ТАСС, РБК.
В Великобритании эксперты аукционного дома Christie's обнаружили два неизвестных портрета голландского художника Рембрандта в частной художественной коллекции.

Произведения никогда не выставлялись, сообщает ТАСС, ссылаясь на газету Financial Times.

Фото: Oli Scarff / Getty Images.
Фото: Oli Scarff / Getty Images.

По данным издания, эксперты впервые увидели эти работы. Аукционный дом отправил произведения на анализ экспертам Рейксмузеума в Амстердаме, которые провели материально-техническое и художественно-историческое исследование и подтвердили авторство Рембрандта. Отмечается, что после проведения анализов и исследований аукционный дом признал портреты подлинными. Оценочная стоимость двух картин - 5-8 млн евро.

Источник изображения: РБК.
Источник изображения: РБК.

Предполагается, что на картинах изображена знакомая художнику семейная пара – Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карелс. Картины датированы 1635 годом.

Рембрандт родился и жил в Голландии в XVII веке. Он считается великим мастером светотени и величайшим представителем золотого века голландской живописи. Наиболее известные его работы – «Иуда, возвращающий тридцать сребреников», «Даная», «Ночной дозор», «Возвращение блудного сына», «Синдики», а также ряд портретов.