Ремесленный сбор или налог на профдоход? Объясняем разницу

3066
Денис НОСОВ, bobruisk.ru. Фото из архива «ВБ»
C 1 июля меняется Налоговый кодекс в отношении ремесленников. Для разъяснений в инспекции МНС по Бобруйску 12 мая был День открытых дверей – обратились и мы.

Что касается Дня открытых дверей – чтоб получить ответы на свои вопросы, в Бобруйскую инспекцию Министерства по налогам и сборам можно было прийти или позвонить. Бобруйчане звонили, по крайней мере на середину дня по ремесленному вопросу ногами пришел только корреспондент «ВБ». И разъяснения получил.

C 1 июля меняется Налоговый кодекс в отношении ремесленников.
C 1 июля меняется Налоговый кодекс в отношении ремесленников.

С одной стороны изменение в Налоговом кодексе очень короткое и простое: «с 1 июля физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход. Отдельные ремесленники в виде исключения могут возспользоваться правом уплаты ремесленного сбора и после 1 июля 2023г.». Объясним подробнее.

Еще в прошлом году, чтобы зарегистрироваться ремесленником, надо было подать заявление и платить раз в год сбор за осуществление ремесленной деятельности. С 1 января 2023 ежегодную оплату ремесленного сбора заменили на ежемесячную – 6 рублей в месяц. Желающие могли вместо ремесленного сбора платить налог на профессиональный доход – 10% с выручки (для пенсионеров 4%). С 1 июля все автоматически должны платить не сбор а налог.

Для оплаты налога на профдоход надо:

  • скачать на смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» –через App Store, Google Play, App Gallery, или Web-версию;
  • зарегистрировать в приложении учётную запись, подтвердив согласие на обработку персональных данных и свое соответствие условиям применения налога (например, у вас не должно быть работников по договорам);
  • выбрать способ идентификации: по логину и паролю (можно по логину-паролю от Личного кабинета плательщика, если он уже зарегистрирован на nalog.gov.by), или по номеру мобильного телефона, или через межбанковскую систему идентификации;
  • при наличии прав на льготы поставить в соответствующем месте галочку;
  • при продаже своей продукции сформировать чек, который отсылается в налоговую.

Налоговый орган ежемесячно не позднее 10 числа уведомляет плательщика через приложение о сумме налога за предыдущий месяц. Оплатить надо не позднее 22 числа любым способом

Подробности применения налога и пользования приложением – на сайте Министерства по налогам и сборам

В бобруйской налоговой инспекции нам сказали, что налог на профдоход для человека не обязательно будет выходить дороже ремесленного сбора. Он зависит от выручки, не взимается за время отпуска, и на старте деятельности даётся «бонус» – пока сумма продаж не достигнет 2000 рублей, налог с дохода платить не нужно.

Остаться на оплате ремесленного сбора можно

Но у ремесленников, конечно, может быть желание платить не проценты с выручки, а небольшую фиксированную сумму. Хотя бы по такой причине, как отметили в Бобруйской инспекции МНС, что большое число ремесленников люди не молодые, и пользоваться приложениями, вести бухгалтерию на телефоне им может быть сложно. О некоторых опасениях ремесленники нам уже рассказывали.

Платить и после 1 июля ремесленный сбор можно, но теперь не по заявительному принципу, а по разрешительному. Для решения таких вопросов при местных органах власти (в Бобруйске – при горисполкоме) созданы спецкомиссии, и пока комиссия не примет решение о применении к вам ремесленного сбора, за деятельность надо платить налог на профдоход. Чтоб попасть на рассмотрение комиссии, надо обратиться в службу «Одно окно»:

  • написать заявление, указав вид осуществляемой деятельности;
  • приложить краткое описание процесса изготовления товаров, используемых инструментов, фотографии и другие доказательства вашей ремесленной деятельности и ее вида;
  • приложить документы на льготы (например, пенсионное удостоверение), при наличии – сведения об учениках и всё, что может помочь.

В приоритете для предоставления права уплаты ремесленного сбора – деятельность в традиционных народных ремеслах: изготовление пряжи и белорусских национальных костюмов, народных музыкальных инструментов, вышивка, ткачество, соломоплетение, лозоплетение и так далее. И наличие учеников, которым передаете знания и умения.