Белорусы назвали наиболее значимый государственный праздник

790
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле: архив «ВБ»
В Беларуси был проведен телефонный социологический опрос, в результате которого удалось выяснить, что наиболее значимый государственный праздник для белорусов – День Победы.

О результатах соцопроса рассказал БЕЛТА Николай Сухотский, который занимает должность заместителя директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Опрос «Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти» проводился с 27 марта по 11 апреля этого года. В исследовании приняли участие 902 человека.

Всем респондентам был задан вопрос: «Какие государственные праздники Беларуси являются для вас наиболее значимыми?». Испытуемым предоставлялась возможность выбрать несколько вариантов ответа.

За вариант «День Победы» отдали свой голос 81,7% опрошенных. На втором месте – День Независимости Республики Беларусь с показателем в 53,4%. За День Конституции Республики Беларусь проголосовали 20,5% участников опроса, тогда как за День единения народов Беларуси и России отдали свой голос 16,6%. 13,5% – такой показатель у Дня народного единства. День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь выбрали 12,7% опрошенных.

Вариант «Никакие» набрал 5,7% от всего количества, тогда как затруднились ответить 5,8% испытуемых.

«Во многом предсказуемо, что большинство белорусов назвали День Победы главным государственным праздником, так как это традиционно всенародный, трогательный и славный праздник. Мы видим, что большинство белорусов среди государственных праздников считают наиболее важными День Победы и День Независимости. Примечательно, что оба праздника напрямую связаны с историей Великой Отечественной войны. Действительно, 9 мая и 3 июля – это беспрецедентно значимые даты в судьбе нашей страны, ставшие для белорусов символом свободы и мира», – подытожил Николай Сухотский.