Новости спорта: могилевчанам теперь необходимо реабилитироваться

1031
Евгений БУЛОВА. Фото и рисунки автора и из его архива.
Спортивный обзор некоторых республиканских и международных турниров.

Футбол

Сообразительность футболу не помеха. Рисунок автора.
Сообразительность футболу не помеха. Рисунок автора.

Заслуживающими уважения можно признать действия могилевского «Днепра», отреагировавшего на свой домашний проигрыш команде «Жодино-Южное» (в 5 туре еще 1 мая) таким вот текстом в соцсетях, адресованным прежде всего своим болельщикам: « В связи с тем, что наша команда не оправдала ваши ожидания в последнем домашнем матче, тренерский штаб и команда приняли решение вход на следующую домашнюю игру против «Лиды» сделать СВОБОДНЫМ!».

Напомним, что игра 8 тура с «Лидой» запланирована на могилевском стадионе «Спартак» на 20 или 21 мая. Что касается 7 тура, то «Днепр» его пропускает.

А вот в 6 туре, в прошедшее воскресенье, 7 мая, наша команда в гостях играла с «Нивой», представляющей мало кому известный населенный пункт Долбизно, что в Брестской области. Ошиблись те, кто полагал, будто этот вояж будет для «Днепра» легкой оздоровительной прогулкой. Да, наши футболисты победили. Но в очень сложной игре. Счет 4:3 говорит сам за себя. При этом следует заметить, что на 90-й минуте матча «Нива» «выровняла» цифры на табло – 3:3. И «Днепр» вырвал победу только на второй добавленной (!) ко второму тайму минуте – гол забил Вершинин.

К слову, очередной (!) хет-трик в этой игре сделал полузащитник могилевчан Юрий Клочков.

Болельщики ликуют, «Днепр -Трансмаш», руководимый Валерием Стрельцовым – чемпион Беларуси. Могилев, 1998 год.
Болельщики ликуют, «Днепр -Трансмаш», руководимый Валерием Стрельцовым – чемпион Беларуси. Могилев, 1998 год.

И еще об одном событии в футбольной жизни Могилева нельзя не упомянуть в сегодняшнем обзоре. Это юбилей легендарного тренера Валерия Стрельцова, с именем которого связаны все главные победы клуба прошлых лет. 7 мая ему исполнилось 75 лет. Будьте и в дальнейшем здоровы и благополучны, Валерий Иванович!

Валерий Стрельцов работает над нашей коллективной картиной  «Не забывайте своих старых друзей!». Могилев, 2023 год.
Валерий Стрельцов работает над нашей коллективной картиной «Не забывайте своих старых друзей!». Могилев, 2023 год.

Баскетбол

Завтра, 12 мая, могилевский «Борисфен» проведет свою первую игру с витебским «Рубоном» за бронзовые медали мужского чемпионата страны.

Как известно, наши баскетболисты уступили в полуфинальном противостоянии «Гродно» и теперь могут рассчитывать лишь на «бронзу». Естественно, только в случае победы над «Рубоном». Две первые игры пройдут в Могилеве, на площадке спорткомплекса «Олимпиец» 12 и 14 мая. Потом – две игры в Витебске.

Пожелаем успеха нашим, все-таки за последнее время «Борисфен» смог не только достойно представлять Могилев в республиканском первенстве, но и сформировать вокруг вокруг себя весьма привлекательную ауру. Это когда болельщики действительно – вместе с командой. Не на словах, а на деле. Чтобы убедиться в этом, достаточно только заглянуть на домашнюю игру «рыцарей». Представителям других видов спорта есть с кого взять пример.

Бокс

Однажды на ринге... Рисунок автора.
Однажды на ринге... Рисунок автора.

15 мая в столице Узбекистана Ташкенте завершается чемпионат мира по боксу. К сожалению, оба представителя нашей области, могилевчанин Артур Туниев (до 60 кг) и бобруйчанин Александр Радионов (до 71 кг) не смогли добраться до медалей. Как и вообще никто из состава сборной нашей страны.

Артур еще в первом своем поединке по очкам раздельным решением судей проиграл сопернику из Италии. Александр два поединка выиграл, одолев вначале боксера из Анголы, а затем из Колумбии. Однако в одной восьмой финала бобруйчанин со счетом 2:3 уступил бразильскому спортсмену.