Здесь играл в «дурня» несостоявшийся министр, орал Якубович и было тепло… Воспоминания о важном

1637
Ольга МАКСИМОВА.
Наш корреспондент в преддверии 9 мая вспоминает своих стариков.
Картинка: livejournal.com
Картинка: livejournal.com

– Ну что, перекусим? – с порога уточняет у меня дед Адам.

И даже если ты скажешь, что нет, что в 11 утра рановато, то тебя и не спрашивали. Это так дело ясное и без тебя решенное. А бабушка Лиза, меж тем, мечет на стол сало, чеснок, блестящую от масла картошку, ядреные соленые огурцы, от вкуса которых учащается сердцебиение и чувствуешь себя огнедышащим драконом, свои фирменные пирожки с вареньем, селедку, хлеб кирпичиком… И всё это вместе.

– 100 граммов для профилактики? – подмигивает дед и достает из-под своего кухонного стула бутылку «Столичной». Впрочем, этот вопрос он задает не только мне – всем гостям, которые старше 5-ти. Из вежливости. Сам «употребляет» раз в день – в обед те самые «100 граммов для профилактики». Больше ни-ни, и так на протяжении всей жизни, вне зависимости от погоды, самочувствия и компании. Честно говоря, я этим очень горжусь. У других деды, как деды: прибухнуть любят, чушь всякую старческую несут, безвольные, а мой дедушка Адам – кремень. Никогда в жизни не видела его не то, что пьяным – выпившим.

Мои щеки ходят туда-сюда, и я прям физически чувствую, как в эту минуту они растут. Бабушкина картошечка в маслице своё дело знает, ага.

– Олечка, ну что ты так мало ешь? – возмущается баба Лиза в тот самый момент, когда пуговица в брюках от вздувшегося живота расстегивается без моего на то согласия.

– Не будешь нормально есть – женихи все разбегутся, – поддакивает дед Адам, как будто прямо сейчас в нашем подъезде дома № 80 по бульвару Непокоренных, с первого по седьмой этаж, тянется очередь из этих самых женихов. А узнав, что предмет их воздыхания, то есть я, съела лишь половину сковороды жареной картошки, селёдочку, сало, чесночка, огурчиков и закусила одним только пирожком (ну ладно, тремя) – фииииииюююють, и разбежались.

Я продолжаю жевать и что-то рассказываю об учебе в лицее. Бабушка с дедушкой уверены, что я самая умная в классе, и стану, как минимум, министром. Хотя нет – министры красивые встречаются не часто, а я у них еще самая красивая, самая добрая, самая душевная, самая честная, самая старательная, самая-самая… Хоть и девка (а это в нашей семье за плюс не считается). Не хочу их разочаровывать, поэтому про то, чего это приперлась на Непокоренных, 80 в 11 утра, благоразумно молчу. Хотя если бы даже мои старики узнали, что симуляю ненавистную математику, а заодно и еще 5 уроков, родителям бы не выдали. Просто, наверное, пожурили бы и мысленно перевели из министра в замминистра…

А потом мы втроем идем в зал, где из-за того, что дедушка плохо слышит, орет телевизор. Там в это время включены либо новости, либо «Поле чудес» (хотя нет, сейчас же не вечер), либо футбол, либо бильярд. Да-да, в квартире на Непокоренных дома №80 живут не пенсионеры, а спортивные болельщики. А еще знатные картежники.

– Сейчас, дед, получишь «дурня», – констатирует моя бабушка-божий одуван и движением опытного шулера раздает колоду на троих. Но она не угадала – дурнем становится «будущий министр» внучка Оля.

Потом мы болтаем за жизнь, и кто-то из моих стариков на очередной истории внезапно начинает храпеть… Дед Адам рассказывает мне про всё, за исключением войны.

– Ай, внученька, не забивай голову, – говорит тот, что в подростковом возрасте прошел 5 концлагерей, в том числе лагеря смерти. Он никогда не ходит на парады, не отмечает шумно 9 мая – для деда и бабушки это в каком-то роде «день тишины». Сложно представить, сколько смертей видел тогда еще пацаненок Адамка. И выжил он, я это четко знаю, только благодаря своему стержню, своей совсем недетской воле…

Собираться я начну еще не скоро – мне здесь хорошо. Да и «светиться» раньше времени в городе ни к чему, с моей удачей обязательно встречу кого-нибудь из лицейских педагогов. А когда ухожу, дед сует мне 5-ку или 10-ку – на «погулять». И я никогда не отказываюсь (даже в 30 лет) – не потому, что нужны деньги, а просто знаю – так мои старики чувствуют себя значимыми. И это со всех сторон правда: они были, есть и будут одними из самых значимых и важных людей в моей жизни.

Я прихожу на Непокоренных, 80 снова и снова. Поесть, поболтать, посмотреть на Якубовича.

Сейчас бы не просто пошла, а побежала бы, помчалась бы, понеслась бы... Но некуда – на Непокоренных, 80 давно уж живут чужие люди. А на календаре май 2023-го.