Эти цветы идеально подходят для срезки в вазу: будут стоять не одну неделю

522
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Многие растения способны радовать своих владельцев не только на клумбе у дома, но и в вазе. Если вы хотите узнать, какие цветы будут долго стоять, не теряя свой привлекательности и приятного аромата, читайте эту статью.

Розы

Не вздумайте даже сравнивать покупную «королеву цветов» с той, что была выращена своими руками. Домашние розы способны продержаться в вазе до 10 дней, если вы, конечно же, не забудете расщепить срез и время от времени менять воду.

Хризантемы

Если соблюдать то же правило (регулярно менять воду), срезанные хризантемы смогут стоять в вазе более 2 недель. Однако учитывайте тот факт, что от цветов порой исходит специфический, чуть горьковатый запах, который не всем по душе.

Тюльпаны

Почему бы не переместить вазу с высокими гладиолусами на пол?
Почему бы не переместить вазу с высокими гладиолусами на пол?

Ну как же составить список цветок, буквально предназначенных для вазы, и не упомянуть этих красавцев? Срезанные тюльпаны могут радовать вас до 7 дней, при условии, если они будут срезаны рано утром. Выбирайте для букета еще не раскрывшиеся бутоны, которые предстанут перед вами во всей красе уже дома.

Гортензия

Любимица многих цветоводов, гортензия прекрасно чувствует себя срезанной в воде (мы сейчас говорим о древовидной гортензии, стебли которой следует расщепить). Что примечательно: спустя около 20-25 дней гортензия не завянет, а превратится в сухоцвет.

Гладиолусы

Срезанные гладиолусы украсят любое помещение, причем надолго – срок их жизни в воде составляет около 10 дней. Если вас смущает высота этих горделивых цветов, попробуйте разместить их в напольной вазе: так они будут выглядеть еще эффектнее.