По Могилеву бегают лоси. Опять (Видео)

1659
Ольга МАКСИМОВА
Сегодня, 2 мая, могилевские автолюбители засняли необычных «участников дорожного движения». Три лося, не обращая внимания на машины, бежали по мосту по улице Королева.

Видео у себя разместил паблик Могилев. Live, а потом уже 16-секундный ролик разошелся по другим ресурсам.

Что любопытно, ровно год назад, 7 мая, по Могилеву тоже бродил лось: горожане его видели и в центре, и в спальных районах. Правда, в одиночку. Тогда мы попросили охотника-любителя с 20-летним стажем Андрея Закурдаева рассказать, как следует вести себя при встрече с сохатым на городских улицах (особенно если вы пешеход, а не водитель) и чего категорически нельзя делать. Напоминаем его советы.

– Обычно лоси – животные мирные, – говорит Андрей. – Если их не трогать, они тоже не станут преследовать человека. Но это в обычное время. Во время гона – дело обстоит иначе (в Беларуси гон у лосей начинается в конце августа, однако чаще он происходит в сентябре – октябреприм.авт.). Если животное настроено агрессивно, понять это просто: шерсть на загривке у лося встает, как у дикобраза, уши прижаты, он фыркает и облизывает губы. В таком случае надо поскорее где-нибудь спрятаться – не важно где: зайдите в магазин, забегите за здание или автомобиль. Если же лось вас повалил, примите позу эмбриона со спрятанной головой. Но это крайний случай.

Как себя вести при встрече с лосем?

  • спокойно, без резких движений пройдите мимо
  • спрячьтесь в(за) какую-нибудь постройку (ретируйтесь, пятясь назад)
  • вызовите МЧС

Чего нельзя делать при встрече с лосем?

  • не кричите и не размахивайте руками
  • не тягайте его за уши
  • не делайте селфи

– Лось – не дурак, он знает, что больше и сильнее человека. Поэтому вести себя с ним, как с дворовой собакой, пытаться прогнать, точно не стоит, – советует Андрей Закурдаев.