«Практически каждый день сотрудники ветстанции бывают на Святом». Что сегодня известно о гибели чаек в Могилеве? (Дополнено)

2113
Ольга МАКСИМОВА. Фото автора
С того момента, как в могилевских пабликах поднялся шум по поводу массового мора чаек на Святом озере, а специалисты взяли там материал на исследование, прошло чуть меньше двух недель. Результатов анализов, увы, пока нет.
Апрель 2023 г. Могилев, Святое озеро. Массовая гибель чаек не на шутку взволновала горожан.
Апрель 2023 г. Могилев, Святое озеро. Массовая гибель чаек не на шутку взволновала горожан.

Мы связались с Могилевской городской ветеринарной станцией и уточнили, что на сегодняшний момент, 27 апреля, уже известно.

– Материал был направлен в лаборатории Минска и Могилева, мы сами ждем их заключений, – подчеркивают собеседники. – Сотрудники ветстанции практически каждый день бывают на Святом. Если надо, привлекаем «Спецавтопредприятие»… Да и вообще, мы стараемся объезжать все водоемы: от Днепра до Бродов – благо, там с птицами всё нормально. В общем, держим руку на пульсе.

По словам ветврачей, в ближайшее время причина гибели чаек на Святом озере в Могилеве должна быть выяснена и озвучена.

– Мы в этом заинтересованы в первую очередь, – резюмируют они.

Дополнение: 28 апреля стало известно, что предельно допустимые концентрации химических веществ в пробах воды из Святого озера не превышены. Об этом сообщается на сайте Mogilevnews.by со ссылкой на Могилевский облкомитет природоохраны.