Нарколог рассказал, к чему может привести употребление энергетиков за рулем

583
Источник: radiosputnik.ria.ru. Фото: pixabay.com
Психиатр-нарколог Василий Шуров объяснил, что результатом употребления энергетических напитков является сильное возбуждение центральной нервной системы. Ответ на вопрос, можно ли употреблять энергетики за рулем и к каким последствиям это приводит, вы узнаете далее.
Водитель на ощущениях от напитка еще может ехать на большой скорости, а в это время на него может резко накатить усталость, сонливость, и риск аварии возрастет в разы.
Водитель на ощущениях от напитка еще может ехать на большой скорости, а в это время на него может резко накатить усталость, сонливость, и риск аварии возрастет в разы.

Несмотря на то, что многие автомобилисты прибегают к такому способу почувствовать себя бодрее, отправляясь в длительные поездки, эксперт считает, что воздействовать таким образом на ЦНС не стоит, передает радио Sputnik.

По словам Василия Шурова, продукт не дает энергию саму по себе, а всего лишь притупляет чувство усталости.

«Если обычно мозг получает сигнал, что энергии больше нет и нужно отдохнуть, то кофеин и другие вещества обманывают его, и у человека создается ложное ощущение, что энергии еще много, но это энергия в долг, ее хватает на 20-30 минут», – объяснил специалист.

Как только энергетик перестает действовать, реакция водителя притупляется. Именно по этой причине нарколог против употребления энергетических напитков как способа взбодриться в долгой поездке.

«Минут через 20-30 после приема энергетика идет резкое падение внимания и скорости реакции, человека тянет в сон. Взбодриться, чтобы условно проехать пять километров, можно. Но если планируется долгая поездка, а человек устал и вместо того, чтобы отдохнуть, выпил энергетик и обманул мозг, то это опасно. Водитель на ощущениях от напитка еще может ехать на большой скорости, а в это время на него может резко накатить усталость, сонливость, и риск аварии возрастет в разы», – подчеркнул Василий Шуров.

Напоследок врач дал совет: если мозг подает сигнал, что устал, то нужно отдохнуть.