Минприроды призывает отказаться от пластиковых цветов при посещении кладбищ на Радуницу

669
Источник: Минприроды РБ, фото из архива "ВБ"
Запрета на использование искусственных цветов нет, но в преддверии Радуницы Минприроды призывает отказаться от пластиковых украшений при благоустройстве мест погребения.

В качестве альтернативы в ведомстве предлагают приобретать живые растения в горшках, многолетники, высаживаемые в грунт, карликовые кустарники, газонную траву, вечнозеленые хвойные деревья, или просто букеты свежесрезанных цветов.

Каждый год после Радуницы на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около миллиона пластиковых растений, подчеркивают в Минприроды. В ведомстве подчеркивают, что цветы не поддаются переработке, выделяют токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

«Такие цветы не поддаются переработке, настолько сложно идентифицировать вид материала, из которого их изготавливают. Сортировать искусственные растения не удается и, как итог, они оказываются на свалках, тем самым увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду, начинают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Срок их разложения составляет несколько сотен лет. А при сжигании такого «мусора» в атмосферу попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей», – отмечают в ведомстве.