В Беларуси могут внести вакцинацию от ВПЧ и от пневмококка в Национальный календарь прививок

527
Источник: Смартпресс, фото на титуле из архива "ВБ"
Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с Минздравом прорабатывает вопрос возможности внедрения широкой вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ) и внесения в национальный календарь прививок. В стране также поднят вопрос о внесении в Национальный календарь прививок вакцинацию от пневмококка.

Вакцинация девочек от ВПЧ в возрасте с 9 до 14 лет значительно снижает вероятность развития у них рака шейки матки в дальнейшем, сообщил руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица , передает smartpress.by.

По словам Диордицы, в Великобритании, которая одной из первых внедрила вакцинацию от ВПЧ, рак шейки матки у женщин, родившихся после сентября 1995 года, практически ликвидирован. Сегодня в 45 странах Европейского региона ВОЗ вакцинация против ВПЧ доступна для всех девочек 9-14 лет, а в 20 странах такую вакцинацию предлагают и мальчикам, добавил представитель организации.

— Создана рабочая группа, которая будет обосновывать целесообразность и необходимость включения пневмококковой вакцины в национальный календарь, — сообщила также заведующая кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Анна Ключарева.

По ее словам, вакцинация — одно из главных достижений медицинской науки, благодаря которой в мире удается спасти людей от многих опасных заболеваний.