NASA намерена отправить астронавтов на Луну в конце 2025 года

406
Источник: ТАСС, фото на титуле pixabay
NASA намеревается в конце 2025-го или начале 2026 года высадить на Луну двух астронавтов. Космическая экспедиция пройдет в рамках миссии Artemis-3.

Такую информацию сообщает ТАСС со ссылкой на главу Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билла Нельсона.

По планам NASA, в ноябре 2024 года астронавты совершат полет вокруг Луны. Далее около года уйдет на подготовку миссии Artemis-3. Всего экипаж будет состоять из четырех человек. Корабль состыкуется с посадочным модулем SpaceX, после чего два человека на шесть дней отправятся на поверхность Луны.

Нельсон напомнил, что NASA недавно объявило имена экипажа миссии Artemis 2. В ее состав вошли американские астронавты Кристина Кук, Виктор Гловер и Рейд Уайзмен, а также канадец Джереми Хансен.

Программа Artemis

В 2019 году NASA рассказало о проекте лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. На первом этапе, который состоялся в ноябре – декабре 2022 года, прошел беспилотный полет вокруг Луны корабля Orion. Второй этап подразумевает облет Луны с экипажем на борту. На третьем этапе NASA высадит на спутник Земли астронавтов.