В Могилеве людей с инвалидностью приглашают на встречу по вопросам трудоустройства

429
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Информационно-консультационная встреча «Преодолеваем препятствия вместе» пройдет 13 апреля в Могилеве. На ней будут рассмотрены вопросы трудоустройства людей с инвалидностью и состоится профессиональное консультирование этой категории граждан.

Такую информацию сообщили БЕЛТА в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома.

Обратившиеся смогут встретиться с нанимателями и обсудить вопросы трудоустройства, получить информацию о том, как самостоятельно начать предпринимательскую и ремесленную деятельность. Также людям с инвалидностью расскажут о возможности переехать для оформления на работу в сельскую местность и обучиться востребованным на рынке труда профессиям. Индивидуальное консультирование по вопросам занятости будет проходить в соответствии с индивидуальными программами реабилитации человека.

Как пояснили в управлении, сегодня основная форма трудоустройства инвалидов - направление их на работу в счет брони. Кроме того, эта категория первоочередно проходит профессиональное обучение, для них постоянно создаются специализированные рабочие места.

«Принимаемые службой занятости меры позволяют ежегодно повышать количество трудоустроенных инвалидов, – отметили в управлении. – И это подтверждается статистикой: более 60% обратившихся в службу занятости находят желаемую работу. Только в 2022 году за помощью в поиске работы пришли 217 человек. В итоге 63,6% из них были трудоустроены. В первом квартале этого года к нам обратились 59 человек, на сегодня почти 45% уже нашли желаемую работу».