Стоит ли подкармливать растения яичной скорлупой: проверяем народные рецепты

607
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Если вы активно интересуетесь темой огородничества, вам наверняка доводилось встречаться с рекомендациями, в которых для удобрения грядок используется скорлупа, оставшаяся от куриных яиц. Давайте разберемся, стоит ли игра свеч.
Яичная скорлупа в качестве подкормки не годится.
Яичная скорлупа в качестве подкормки не годится.

Прежде всего, стоит отметить, что кальций, ради которого и используется скорлупа, для растений очень трудно доступен. В первый год внесения в почву этот элемент пребывает в недоступной для потребления растениями тяжелой форме.

«Работать» кальций начинает лишь спустя 2-3 года. Но, несмотря на этот факт, сложно даже представить, сколько скорлупы придется заготовить для того, чтобы ее хватило для удобрения всего участка.

Но не стоит думать, что яичная скорлупа на грядках совершенно бесполезна. Ее можно применять в качестве разрыхлителя, заменяя скорлупой перлит и вермикулит. Этот вариант подходит для рассады и комнатных растений.

Подытожим: как подкормка яичная скорлупа пользы в себе не несет, поэтому, если вы задумались над тем, чтобы удобрить грядки, стоит прибегнуть к помощи готовых препаратов.