Плюсы и минусы совместного сна с детьми: о чем не подозревают многие молодые родители

652
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Совместный сон с маленькими детьми – это тема, которая вызывает множество дебатов среди родителей. Давайте рассмотрим подробнее плюсы и минусы такого подхода к организации детского сна.

Для начала расскажем о преимуществах совместного сна:

  1. Укрепление связи с ребенком. Совместный сон может укрепить связь между родителем и ребенком, поскольку это время, которое вы проводите вместе.
  2. Улучшение сна. Для некоторых малышей сон с родителями может улучшить качество ночного отдыха, поскольку они чувствуют себя более защищенными и безопасными в этот момент.
  3. Усмирение ночных страхов. Этот пункт плавно вытекает из предыдущего: для детей, склонных к боязни темноты, спящие рядом родители служат оплотом безопасности.
  1. Удобство для мамы. Для мам в декрете совместный сон с ребенком может быть очень удобным, ведь у них отпадает необходимость несколько раз в течение ночи пробуждаться ото сна и направляться к детской кроватке, стоящей в дальнем углу комнаты.
Спящий малыш – что может быть прекраснее?
Спящий малыш – что может быть прекраснее?

Но есть у такого решения и свои недостатки:

  1. Ограничение движения. Если вы спите с ребенком в одной кровати, это, безусловно, сковывает вашу свободу. К тому же, часто для комфортного отдыха ночью попросту не хватает места на маленьком ложе.
  2. Риск травмировать ребенка. Совместный сон с ребенком может представлять опасность, особенно когда речь идет о новорожденных, ведь во сне мы не контролируем свои движения, из-за чего можем навредить малышу.
  3. Нарушение режима. Совместный сон с мамой может сбивать ребенка с его личного режима сна. Кроме этого, если по какой-то причине малышу предстоит провести ночь без родителя рядом, это негативно отразиться на его способности быстро погрузиться в сон.
  4. Привыкание ребенка. Наконец, не стоит забывать о том, что совместный сон может превратиться в привычку, из-за чего родители непременно столкнутся с трудностями, когда придет их сын или дочка станут слишком большими, чтобы спать вместе.

Подытожим: совместный сон с детьми может быть отличным способом позаботиться о благополучии вашего ребенка и поддержать близость с ним. Однако он обладает своими минусами, поэтому ответственность за принятие выбора лежит исключительно на родителях. Мы уверены, что в итоге вам удастся отыскать способ, который подойдет для вашей семьи.