На что обратить внимание при выборе туристической палатки: 3 важных параметра

538
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Палатка – неотъемлемый «аксессуар» туристов, которые часто отправляются в походы. Если вы хотите приобрести хороший вариант, отличающийся долговечностью, надежностью и легкостью, при выборе палатки отталкивайтесь от этих критериев.

Размер

Многое зависит от того, отправляетесь ли вы в путешествие на машине, или идете пешком.
Многое зависит от того, отправляетесь ли вы в путешествие на машине, или идете пешком.

Палатки больших размеров подойдет в том случае, если вы отправляетесь в путешествие на автомобиле. Тому же, кто идет в поход в горы, покоряет вулкан или просто является поклонником пешего туризма, стоит присмотреться к одноместным моделям – они отличаются облегченной конструкцией.

Вместимость

Перед желающими отдохнуть на природе большой компанией всегда встает дилемма: взять с собой одну большую палатку или несколько компактных?

Конечно, одна палатка обойдется дешевле, но на этом ее преимущества, пожалуй, заканчиваются. Если вы берете с собой большую палатку, будет сложно подыскать ровное местечко для ее установки. Кроме этого, она долгое время будет оставаться холодной, что особенно актуально в весеннее или осеннее время.

Масса

Если вам принципиально важен вес палатки, стоит выбирать модели без окон, полок, дополнительного входа и прочих ухищрений: как правило, они утяжеляют изделие. Кроме этого, стоит оценить и материал, из которого выполнена палатка – он также может добавлять лишних килограммов.