Как вести себя на болоте: советы для любителей экстремального отдыха

582
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Болотинг можно назвать относительно новым направлением в туризме. Тех, кто решил провести свободное время, отправившись на экскурсию по трясине, привлекает свежий воздух, удивительные по своей красоте пейзажи и, конечно же, экстремальные условия.

Чтобы пеший поход по болотам принес лишь положительные эмоции, стоит придерживаться ряда несложных правил.

Отправляясь на болота, прежде всего, необходимо запастись крепким и легким шестом – он пригодится для того, чтобы проверять почву перед каждым шагом.

Каждый поход по болоту запомнится вам надолго.
Каждый поход по болоту запомнится вам надолго.

Внимательно смотрите под ноги – ступать стоит туда, где есть корни, растут кустарники, большая трава. Скорее всего, в этом месте будет твердая основа.

Тем, кто преодолевает болото в паре, не стоит идти далеко друг от друга. Но и чересчур прижиматься не стоит, иначе вы рискуете угодить в одну яму.

Болотистая местность славится своим коварством – здесь очень легко заблудиться. Отличным ориентиром станет солнце. Прежде, чем выдвинуться в путь, обратите на то, с какой стороны находится небесное светило. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из болота нужно, чтобы оно оказалось слева.

Ну и напоследок – отправляясь на экскурсию по болоту, запаситесь болотоступами. Кстати, их можно сделать на месте из веток деревьев.