Базовую арендную величину в Беларуси повышать не будут

732
Источник: Государственный комитет по имуществу. Фото: Sputnik
В Государственном комитете по имуществу заявили, что в ближайшее время повышение размера базовой арендной величины не планируется.

Размер базовой арендной величины в этом году сохранится на прежнем уровне – 16,9 рублей. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу. Ранее эта величина обычно менялась с 1 апреля.

«В соответствии с указом от 14 марта 2022 года №93 в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики и недопущения одномоментного значительного увеличения нагрузки на субъектов хозяйствования сохранен действующий размер базовой арендной величины – 16,9 руб.», – отметили в Госкомимуществе.

В ведомстве добавили, что арендная плата за имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц, рассчитывается и взимается исключительно в белорусских рублях. В Госкомимуществе считают, что подобной мерой арендаторы такого имущества защищены от колебаний валютного рынка и сохраняют прежние условия по величине арендной платы.

Напомним, в прошлом году правительство Беларуси запретило повышать базовую арендную величину до 2024 года.