Что нужно делать, если ваша собака потерялась

647
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Ни один владелец собаки не застрахован от потери своего питомца. Чтобы не растеряться в ответственный момент, познакомьтесь с правилами, которые подскажут вам, как поступить в случае утери любимца.

Прежде всего стоит осмотреть местность, где произошел несчастный случай. Пройдитесь по окрестностям, при этом громко выкрикивая кличку пса – часто бывает так, что собаку привлек соседский мусорный бак или кошка из дома напротив.

Никогда не помешает иметь при себе фото собаки.

Не стесняйтесь просить о помощи – обратиться можно как к близким людям, так и к незнакомцам, которые, возможно, видели «потеряшку». В первую очередь расспросите людей, которые гуляют со своей собакой – они наверняка обратили внимание на чужого питомца.

Быстрее найти друг друга поможет ошейник с закрепленной на нем информацией о владельце пса.
Быстрее найти друг друга поможет ошейник с закрепленной на нем информацией о владельце пса.

Постарайтесь, чтобы о пропаже узнало как можно больше людей. В этом вам помогут распечатанные объявления, расклеенные у подъездов, а также размещение информации в соцсетях.

Если вы приобретали щенка у заводчика, попросите его помочь – часто у таких людей много контактов с неравнодушными к животным людьми, поэтому география поисков может значительно увеличиться.

Не забудьте оповестить приюты – если собака сюда не поступала, все равно оставьте ее описание и свои контактные данные.