Премьеру спектакля «Лес» представит Могилевский драмтеатр 31 марта

1445
Галина ПОКРОВСКАЯ
Могилевский областной драмтеатр готовит премьерный показ спектакля «Лес» по пьесе драматурга Александра Островского.
Могилевский драматический театр.
Могилевский драматический театр.

Работает над постановкой комедии по пьесе Александра Островского «Лес» Евгений Ланцов – российский театральный режиссер, автор более 140 постановок в театрах страны.

В основе сюжета спектакля одна из самых сложных в творчестве Александра Николаевича пьес. Действие ее происходит во временном отрезке истории, которое характеризуется сдвигами устоев, произошедших в жизни общества России конца 19 века. Про них он рассказывает через семейный конфликт. Все герои пьесы сталкиваются между собой, спорят, ищут способ выжить. Неграмотный купец, уездная знать, недоучившийся гимназист из бедного семейства дворян, помещик Гурмыжский (который стал актером Несчастливцевым), актер из мещан – переживают изменения, становятся жертвами обстоятельств. И, как результат: нравственное преображение дворянства – высокая духовность, порожденная великими целями и непререкаемыми идеалами, умирает, а ей на смену вползает вынужденное лицемерие, необходимые для выживания черствость, трезвая жестокость и грубая корысть.

Сам драматург, если верить историкам театра, развивал в этой пьесе тему театра. Она была написана Островским в 1870 году, поставлена – в 1871-м в Александринском театре Санкт-Петербурга. За прошедшее время с подмостков не сходила, в том числе в Европе. Трижды экранизировалась.

В активе режиссера Евгения Ланцова уже есть постановки по пьесе Островского «Лес». Каким будет могилевский вариант?

Премьера спектакля в Могилевском драмтеатре состоится 31 марта на большой сцене. Начало в 18.30. Цена билета – 13р.50к./11р.30к./10р.20к./9р.10к. Справка по тел.: +375 (222) 65-66-04 (касса).

Премьерные показы спектакля «Лес» также состоятся 1 и 20 апреля.