Что нужно знать об экзаменах в 9-х и 11-х классах? Все об изменениях, датах, формах проведения

972
Управление по образованию Бобруйского горисполкома. Фото: архив «ВБ»
В 2022/2023 учебном году изменены подходы к проведению итоговой аттестации выпускников. Итоговая аттестация в учреждениях образования пройдет абсолютно в новом формате, меняется как содержание выпускного экзамена, так и его организация.

Об этом рассказали в Управлении по образованию Бобруйского горисполкома.

Изменения в выпускных экзаменах в 2022/2023 учебном году затронули не только 11-й, но и 9-й класс. И эти изменения взаимосвязаны. Выпускники 9-х классов будут сдавать вместо трех выпускных экзаменов – 4 обязательных экзамена: по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык» они напишут изложение в письменной форме, по учебному предмету «Математика» – контрольную работу. Новшеством для 9-классников станет сдача выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены для 9-х классов проводятся в основные сроки с 1 по 9 июня 2023 г., в иные сроки – с 21 по 25 августа 2023г.

С 2023 года итоговая аттестация выпускников 11 класса будет проходить в форме единого централизованного экзамена. Выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: 14 мая – по учебным предметам «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося), 21 мая – по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

20.10.2015, Бобруйск. Средняя школа №4. «Педагогический» класс. Урок ведет учитель английского языка Анастасия Хритонова.
20.10.2015, Бобруйск. Средняя школа №4. «Педагогический» класс. Урок ведет учитель английского языка Анастасия Хритонова.

Для тех, кто не сможет принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты, Министерством образования определены резервные дни и иные сроки.

Так, резервным днем для русского и белорусского языков будет 23 мая 2023 года, для предмета по выбору – 25 мая 2023 года. Иными сроками определены следующие: во время резервных дней для централизованного тестирования (ориентировочно с 12 по 16 июля); а также 21 августа 2023 года («Русский язык», «Белорусский язык») и 23 августа 2023 года (предмет по выбору).

Те, кто сдаст централизованные экзамены в основные сроки, в первые резервные дни (в мае) или в июле, сохраняют возможность поступления в учреждения высшего образования, они успевают подать документы в приемную комиссию для участия в конкурсе.

Централизованный экзамен (далее – ЦЭ) будет проходить на базе пунктов проведения ЦЭ. В Могилеве это Межгосударственное образовательное учреждение высшего oбразования «Белорусско-Российский университет», УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий». В Бобруйске – учреждение образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж».

01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный, Бобруйск.
01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный, Бобруйск.

Подготовкой заданий и проверкой работ будет заниматься Республиканский институт контроля знаний.

Регистрацию участников ЦЭ в системе регистрации осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями учреждений общего среднего образования в период с 1 по 20 апреля – для участия в основные сроки проведения ЦЭ и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения ЦЭ – в резервные дни и иные сроки.

Главная особенность ЦЭ в том, что его результаты оформляются сертификатом, как и результаты централизованного тестирования. Оцениваются они по стобалльной шкале, затем переводятся в 10-балльную шкалу, разработанную Министерством образования. В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале, а сам сертификат учитывается при поступлении в учреждение высшего образования.

Сертификат ЦЭ, как и сертификат централизованного тестирования, действителен 2 года. Зачисление в учреждения высшего образования в 2023 году будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде централизованного тестирования и среднего балла аттестата. Выпускники предыдущих лет, выпускники средних специальных и профессионально-технических учебных заведений сдают не централизованный экзамен, а централизованное тестирование. Они имеют право сдать на централизованном тестировании три дисциплины.