Куда сходить в Могилеве в ближайшие выходные: наш гид

2982
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото Ирины ПОЛОВИКОВОЙ
Мы подготовили для вас очередной обзор мероприятий на выходные 25-26 марта. Надеемся, они помогут вам отвлечься от повседневности и отдохнуть душой и телом.

Итак, что есть интересного:

Театральный фестиваль «Март-Контакт»

Открытие XVI театрального форума «М.@rt.контакт» состоялось в Могилеве 20 марта.
Открытие XVI театрального форума «М.@rt.контакт» состоялось в Могилеве 20 марта.

Ну как так-то? Жить в Могилеве и не попасть на главный театральный фестиваль нашего города, а? Если еще не купили билеты, надо пробовать «прорваться» на этих выходных.

Билеты почти на все спектакли «Март-контакта» раскуплены, ну а вдруг кто-то сдаст? Это раз. Два. На момент написания материала еще оставались в продаже билеты на 2 субботние постановки Гомельского городского молодежного театра (27/25 рублей). Идти они будут в концертном зале «Могилев».

«451 градус по Фаренгейту: путь Клариссы» – в 15.00; «451 градус по Фаренгейту: путь Милдред» – в 19.00. Желательно сходить на две постановки сразу, ведь это спектакль-«сериал» по известной антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (с другой стороны, можно и на одну из постановок – спектакли имеют логическое завершение). На сцене покажут историю пожарного Гая Монтэга, который пытается ответить сам себе на вопросы «Кто такой человек?», «Что такое свобода?», «Способен ли страх управлять людьми?». В первой части «451 градус по Фаренгейту: путь Клариссы» история Монтэга только начинается. На работе он сжигает книги, потому что в новом мире чтение считается пережитком безумного прошлого. Выматывающая работа и просмотр бессмысленных ТВ-шоу – вот и вся повседневность людей. В таком же ритме живет и сам Монтэг, пока не знакомится с Клариссой Маклеллан. Во второй части «451 градус по Фаренгейту: путь Милдред» зрителей ждет более глубокая рефлексия о человеческих чувствах.

КОГДА: 25 марта (суббота) – 26 марта (воскресенье) с 15.00

ГДЕ: Театры и концертные площадки Могилева (смотрите АФИШУ)

СКОЛЬКО СТОИТ: от 25 до 45 рублей

Ярмарка изделий ручной работы

На выставке-ярмарке Klukva Маркет всегда много чего любопытного. Фото Ирины Половиковой.
На выставке-ярмарке Klukva Маркет всегда много чего любопытного. Фото Ирины Половиковой.

Пасха еще через 3 недели, а могилевские ремесленники уже начали потихоньку продавать тематические товары. На этих выходных, к примеру, «пасхальные изделия» и не только (будет представлена совершенно разная продукция: от еды до всякой всячины из бетона, гипса и дерева) можно будет купить на выставке-ярмарке Klukva Маркет.

Но если вы вдруг по каким-то причинам очень хотите, но не успеваете посетить выставку-ярмарку – не огорчайтесь: она пройдет еще и 14-15 апреля, накануне Пасхи.

КОГДА: 25 марта (суббота) – 26 марта (воскресенье) с 10.00 до 20.00

ГДЕ: Торговый центр «Парк Сити» (Казимировка, Минское шоссе, 31)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно (но деньги стоит захватить на авторские подарки)

Презентация походов с путешественником Дмитрием Труханенко

Могилевский путешественник Дмитрий Труханенко 20 лет проводит турпоходы различной категории сложности. Фото: соцсети.
Могилевский путешественник Дмитрий Труханенко 20 лет проводит турпоходы различной категории сложности. Фото: соцсети.

Вы мечтаете изменить свою жизнь? Стать ближе к природе? Закинуть подальше ноутбук и пойти познавать мир по-настоящему? Тогда, считайте, эта встреча для вас.

Могилевский путешественник Дмитрий Труханенко 20 лет проводит турпоходы различной категории сложности и знает о туризме очень много. И вам расскажет: о пешеходных походах по Кавказу и Турции, о сплавах на байдарках по рекам и озерам, о горах, о кочевой наполненной впечатлениями жизни. В общем, о том, что позволяет вырваться из повседневной текучки и на некоторое время окунуться в атмосферу свободы и дружеского общения. Экотуризм для него и единомышленников – это возможность соприкоснуться с природой, прочувствовать и впитать ее красоту, силу и чистоту. И Дмитрий готов показать другим любителям путешествий самые сокровенные и красивые уголки, в которых не бывают массовые туристы. Об этом и не только – на встрече в воскресенье в «Читайбурге».

КОГДА: 26 марта (воскресенье) в 15.00

ГДЕ: «Читайбург» (ул. Ленинская, 7)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

Могилевский Stand Up

Могилевская команда «Доктор Хаусс» – чемпионы Высшей Лиги КВН. И хоть КВНщики и стендаперы – несколько разные категории, но и те, и другие – это, в первую очередь, юмор.
Могилевская команда «Доктор Хаусс» – чемпионы Высшей Лиги КВН. И хоть КВНщики и стендаперы – несколько разные категории, но и те, и другие – это, в первую очередь, юмор. Фото: соцсети.

После того, как могилевская команда «Доктор Хаусс» стала в прошлом году чемпионом Высшей Лиги КВН, престиж могилевских юмористов явно вырос. Хотя КВНщики и стендаперы – несколько разные категории, но и те, и другие – это, в первую очередь, юмор. В Могилеве он свой и, как видим по КВН, востребован.

В общем, даже любопытства ради рекомендуем сходить на могилевский Stand Up и хорошо провести время.

КОГДА: 26 марта (воскресенье) в 18.00

ГДЕ: паб «Эль Хаус» (ул. Ленинская, 61)

СКОЛЬКО СТОИТ: вход бесплатный, по предварительной записи. Но, как понимаете, просто стоять и слушать стендаперов не получится: надо забронировать столик 72 27 62 – и сделать какой-нибудь заказ по позициям в меню.

Хороших выходных!