Неделя детской и юношеской книги стартует в Могилеве 27 марта

597
Подготовила Ирина Половикова. Фото на титуле Pixaby
80 лет назад, в 1933 году в СССР появилось первое издательство, выпускающее книги для детей и юношества «Детгиз». Возглавил его Самуил Маршак, в организации и работе издательства участвовали так же Максим Горький, Корней Чуковский и Аркадий Гайдар, совместными силами объединившие вокруг «Детгиза» лучших детских писателей и книжных иллюстраторов.

Юбилейную дату в библиотеках Могилева отметят большим праздником – Неделей детской и юношеской книги. Она стартует 27 марта и продлится до 2 апреля.

Как рассказали в Центральной городской библиотеке им. К.Маркса, в течение семи дней будут отмечены 80 лучших читателей, а всех любителей книги ожидает 80 креативных мероприятий в библиотеках города.

Открытие Недели пройдет 27 марта в библиотеке-филиале №2 им. И. Шамякина, расположенной на улице Якубовского. Здесь наградят первых 16 лидеров чтения. И порадуют юных друзей библиотеки множеством интересного, в том числе гаданием-дегустацией и мастер-классом «Фенечки-обереги».

Детская библиотека-филиал им. А.С. Пушкина, расположенная на Пушкинском проспекте, 28 марта соберет в своих стенах 16 самых активных читателей города на книжно-чайные посиделки с детским автором Еленой Курек. А 29 марта 16 самых творческих читателей смогут проявить свои креативные способности в библиотеке-филиале № 6 (пр. Шмидта, 28) на АРТ-посиделках «И…оживают куклы».

30 марта в детской библиотеке-филиале № 2, что на улице Циолковского, фрэнд-посиделки «Мафия добрых дел» будут встречать 16 самых активных пользователей социальных себей, а 31 марта в центральной городской библиотеке им. К.Маркса (ул. Первомайская) 16 самых активных участников массовых мероприятий пригласят на эвент-посиделки «В библиотеке можно ВСЕ».

1 и 2 апреля библиотеки будут презентовать праздничные выставки-ребусы, выставки-игры и выставки новинок литературы.

И это далеко не все! Полный список мероприятий Недели можно посмотреть здесь. И выбрать любое пришедшееся по душе. Интересно все!