В программе – дегустация драников с секретом. Презентация народного творчества Дрибинщины состоится в Могилеве

905
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора. Фото носит иллюстративный характер
Фестиваль народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная» продолжается на базе Могилевского областного центра народного творчества (улица Первомайская, 10). 23 марта состоится презентация Дрибинского района.
На очереди – презентация Дрибинского района.
На очереди – презентация Дрибинского района.

Творческая презентация Дрибинского района не только познакомит с лучшими исполнительскими и ремесленными коллективами региона, а и расскажет о его особенностях, культурном наследии, традициях, которые передаются из поколения в поколение, туристическом потенциале.

Традиционно мероприятие начнется на площадке у здания Могилевского областного центра народного творчества, где будет возможность поучаствовать в шуточных конкурсах, которые проводятся на массовых гуляниях в Дрибинском районе.

В фойе центра народного творчества будет представлена выставка работ мастеров Дома ремесел, экспонатов музея валенок, детского творчества, а также библиотечной системы Дрибинщины.

А концертная программа презентации будет состоять из номеров творческих коллективов региона, имеющих звание, в том числе ансамбля бытового танца и ветеранов труда. Она напомнит о важных исторических вехах и датах Дрибинщины, расскажет о людях, которые своим трудом и самоотверженностью прославили родной край, в том числе о современниках.

Также гости из Дрибинщины в рамках встречи познакомят со своими брендами: «Дрибинскоми торжками» – региональным фестивалем промыслов и ремесел, «Бабскімі разбрыкамі» – весенним обрядом, способствующим плодородию земли, с шаповальством – ремеслом, которое прославило Дрибин за пределами Беларуси.

Творческая презентация региона состоится 23 марта. Начало в 17.30. Цена входного билета – 5 рублей.