«Знакомая рассказала, что мне изменяет девушка». Как вести себя в такой ситуации, рассказала психолог

741
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото на титуле: pixabay.com
В редакцию «Вечернего Бобруйска» обратился Александр. Молодой человек рассказал, что хотел сделать своей девушке предложение, но узнал от знакомой, что та ему изменяет.

«Знакомая рассказала о том, что мне изменяет девушка. Говорит, что видела их вместе и не один раз.

С девушкой встречаемся три года и отношения хорошие. Собирался делать ей предложение, а тут выясняется, что она может мне изменяться. С девушкой поговорил, она сказала, что не изменяет мне и это всё неправда. Но я теперь не уверен, хочу получить какие-то доказательства того, что знакомая сказала неправду или ошиблась. Отношения с девушкой стали портиться, стали чаще ругаться. Думаю, даже о том, что может нам лучше расстаться.

Подскажите, что делать». (Александр, 28 лет)

Ситуацию для «ВБ» прокомментировала психолог Мария Капустина.

«Здоровые отношения приносят радость в жизнь каждого»

Психолог Мария Капустина.
Психолог Мария Капустина.

– Любовь – это приятное чувство. Ее не нужно «выстрадать», «вымучать», «дождаться», «переждать» и т.д. Здоровые отношения между мужчиной и женщиной приносят радость в жизнь каждого.

Главный критерий здоровых отношений – это когда вам с человеком просто хорошо.

Любые негативные чувства и эмоции, которые вызывают дискомфорт у одного человека в паре, или у обоих – чрезмерная ревность, подозрительность, недоверие и т.д., сначала начинают «съедать» самого человека изнутри, а далее разрушают отношения между партнерами. Так у вас и произошло. А наличие «третьих» людей в паре еще более усугубляет этот процесс.

Начните с себя, ваша девушка ничего вам не должна. Вы спросили – она ответила так, как считает нужным. Мнение знакомой в свои отношения притянули вы, на основании его хотите получить доказательства. В результате вашего тревожного поведения испортились отношения с вашим любимым человеком.

Важно понять, что ваша девушка не должна доказывать неправоту вашей знакомой. Это нужно вам. Поэтому вам этим и заниматься, если вам не жаль на это тратить время. Опирайтесь на свои желание и делайте то, что хотите. Если вам кажется, что вам лучше расстаться – это ваше решение и вы имеете на это право. Если решите, что хотите быть в паре с девушкой и сохранить отношения – это также будет вашим решением. При этом честно решите для себя, что же вам хочется на самом деле. Потому что «собираться сделать предложение» и «сделать предложение» – между этими понятиями пропасть. А три года – это достаточно много, чтобы понять, ваш ли это человек.

«Будьте искренним с самим собой»

Ответьте себе искренне на вопрос: точно ли причина в словах знакомой или вы просто ищите поводы испортить отношения, чтобы не жениться. Может вам просто сложно себе признаться, что любовь прошла.

Но вам придется самому решать, как поступить, потому что это ваша жизнь. Будьте искренним с самим собой, делайте то, что вам хочется на самом деле, будьте честны со своим партнером и тем самым не мучайте себя и его.