Понимают ли кошки человеческую речь? Мнения экспертов

800
Источник: gorodche.ru. Фото из архива «ВБ»
Эксперты разделились на два лагеря. Ученые утверждают, что кошка не способна понимать человеческую речь, а заводчики считают, что питомцы отлично знают то, о чем им говорит хозяин.
Ученые утверждают, что кошка не способна понимать человеческую речь, а заводчики считают, что питомцы отлично знают то, о чем им говорит хозяин.
Ученые утверждают, что кошка не способна понимать человеческую речь, а заводчики считают, что питомцы отлично знают то, о чем им говорит хозяин.

В вопросе о том, понимают ли кошки человеческую речь, эксперты разделились на два лагеря, пишет портал gorodche.ru. Ученые утверждают, что кошка не способна понимать слова, а заводчики считают, что питомцы отлично знают, о чем им говорит хозяин.

В любом случае, известно, что многие животные хорошо запоминают собственное имя и кошка не является исключением. Котенок довольно быстро начинает воспринимать обращение к нему и отзывается на то имя, которое дал ему владелец. И даже если кошка попала в дом уже взрослой, а ее прежнее имя неизвестно – через какое-то время она начнет отзываться на новое, данное ей новыми хозяевами. Это подтверждают хозяева, держащие в доме несколько животных: на зов по имени обычно приходит именно та кошка, к которой обращался владелец.

Ученые в свою очередь считают, что питомец просто воспринимает набор звуков и хорошо запоминает голос хозяина. Кроме этого, животные отлично чувствуют настроение по интонации и могут определить, когда хозяин радуется, а когда огорчается.

В то же время многие заводчики утверждают, что кошка реагирует на обсуждение своей персоны, даже если ее имя в разговоре не упоминается. Возможно, сам хозяин говорит о своем питомце определенным тоном, который кошка помнит и воспринимает, возражают на это ученые. Поэтому может возникать ощущение, что она понимает человеческую речь.

Несколько рекомендаций по налаживанию контакта с кошкой:

  • Не стоит повышать голос, разговаривая с домашней хищницей, так как она откликается на настроение владельца, ориентируясь на тональность и громкость произносимых фраз. Помните, что у представителей любого кошачьего вида слух развит чрезвычайно. Ухо кошки улавливает диапазон звуков таких частот, которые недоступны человеку.
  • При знакомстве с незнакомым животным нужно присесть на корточки и медленно протянуть в его сторону руку с раскрытой ладонью, направленной вверх. Этим жестом человек покажет, что в руке ничего нет, чтобы угрожало бы кошке. Если ладонь опущена вниз, то кошка может воспринять это как угрозу.
  • Самый выразительный для кошки жест – это поднятый вверх палец. А указав на нужный предмет пальцем, кошке можно объяснить что-либо.