Минприроды Беларуси призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов

770
Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается.
Минприроды Беларуси призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Фото: Минприроды.
Минприроды Беларуси призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Фото: Минприроды.

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений», – отметили в ведомстве.

В Беларуси произрастают такие первоцветы как тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница) и другие. Среди первоцветов также есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси – ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная.

После долгой зимы, истосковавшись по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку, особенно первым весенним цветам – «подснежникам». Выезжая в лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие «лесные сувениры» быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше.

В ведомстве напомнили, что самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещаются законом «О растительном мире».