Когда все другие варианты лечения уже исчерпаны: в Могилевской больнице №1 заработали палаты паллиативной помощи

1401
Источник: БЕЛТА
Для оказания паллиативной помощи мужчинам и женщинам в отделении переоборудовали 15 коек. Кроме этого, персонал отделения работает не только с паллиативными пациентами, но и их родственниками.
В Могилевской больнице №1 заработали палаты паллиативной помощи.
В Могилевской больнице №1 заработали палаты паллиативной помощи.

Палаты паллиативной помощи заработали в Могилевской больнице №1. Они разместились на базе 1-го неврологического отделения, передает БЕЛТА.

Для оказания паллиативной помощи мужчинам и женщинам в отделении переоборудовали 15 коек. Это первый опыт больницы в оказании комплексной помощи неизлечимо больным пациентам.

«Такие палаты функционируют с конца прошлого года. Паллиативная помощь оказывается пациентам, болеющим тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Такая помощь нужна, когда все другие варианты лечения уже исчерпаны. Тогда остается только работать с симптомами. Это может быть боль, нарушение глотания, нарушение функций тазовых органов и другое. Чаще всего это последствие инсультов, различных травм, нейродегенеративных болезней», – рассказала заведующая 1-м неврологическим отделением Ирина Бакшеева.

Раньше подобную помощь на базе больницы не оказывали. Но появление таких палат продиктовано временем. «Увеличивается продолжительность жизни людей, улучшается качество оказания медицинской помощи. В целом люди стали чаще выживать при тех ситуациях и заболеваниях, с которыми раньше это было невозможно. И такие люди зачастую нуждаются в оказании вот такой паллиативной помощи для улучшения их качества жизни, – рассказала заведующая. – У нас комплексный подход к таким пациентам. Наличие современного медицинского оборудования, физиотерапия, лекарственное и нелекарственное лечение. Кроме этого, у пациентов паллиативных палат есть возможность при необходимости пообщаться с психологом, проконсультироваться у психотерапевта».

Кроме этого, персонал отделения работает не только с паллиативными пациентами, но и их родственниками. «Если есть такая необходимость, мы учим родственников пациента уходу за ним. Сначала все необходимые манипуляции показывает врач или медсестра. После этого родные сами пытаются провести необходимые манипуляции под присмотром специалистов, – рассказала Ирина Бакшеева. – Пациенты не постоянно находятся в больнице. И когда они окажутся дома, важно, чтобы они получали своевременный и качественный уход».