Готовим сами: постные ржаные калитки

1259
Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото автора
Этот рецепт моя сестра привезла из командировки по Карелии. Я к нему поначалу отнеслась более чем скептически, но кулинарное любопытство победило – решила попробовать. С тех пор калитки в списке моих любимых блюд заняли почетное место – действительно вкусно!
Готовим постные карельские калитки
Готовим постные карельские калитки

Нам понадобится:

  • Ржаная мука – 1 стакан
  • Пшеничная мука – 0.5 стакана
  • Кефир (слегка развести водой) – 2/3 стакана
  • Соль – 0.5 чайной ложки
  • Картофель – 2 шт.
  • Грибы (у меня замороженные лисички, но подойдут и свежие шампиньоны) – 300 г
  • Луковица – 1 шт.
  • Растительное масло – 2-3 ст. ложки

Для заливки (если вы соблюдаете пост, то можно обойтись без нее):

  • Сметана – 100 г
  • Яйцо – 1 шт.

Приготовление:

1. Оба вида муки и соль смешать в глубокой миске. Муку предварительно обязательно просеять, так тесто получается более нежным.

Муку предварительно обязательно просеять
Муку предварительно обязательно просеять

2. Добавляя постепенно кефир, замесить тесто. Оно должно получиться пластичным, но не крутым. Накрыть тесто пленкой и дать ему дозреть 20-30 минут.

3. Картофель отварить (лучше в кожуре, чтобы он не стал слишком рассыпчатым).

4. Лук мелко нашинковать и обжарить на растительном масле 2-3 минуты.

5. Размороженные (или свежие) грибы нарезать небольшими кусочками, положить на сковороду к луку и обжаривать на небольшом огне до готовности. Не забудьте посолить!

6. Картофель размять вилкой (не толкушкой, должны чувствоваться кусочки овоща), добавить к нему грибы и хорошо перемешать.

Тесто готово, начинка и заливка тоже. Можно лепить пирожки
Тесто готово, начинка и заливка тоже. Можно лепить пирожки
Выложить в каждой лепешечки середину десертную ложку начинки, поднять края и сделать защипы
Выложить в каждой лепешечки середину десертную ложку начинки, поднять края и сделать защипы

7. Тесто поделить на кусочки размером с грецкий орех. Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку. Выложить в середину десертную ложку начинки, поднять края и сделать защипы «уголками», чтобы получился открытый пирожок. Кстати, в Карелии по форме пирожка и тому, как делаются защипы, можно было определить из какой деревни хозяйка и какой она национальности: карелы, например, делали овальные калитки, вепсы и заонежане – круглые.

8. Выложить калитки на застеленный пергаментом (смазать маслом) противень. Если решили обойтись без заливки, можете отправлять его в духовку.

9. Для заливки смешиваем в мисочке сметану и яйцо, подсаливаем, если любите – можно добавить щепотку молотого перца.

10. В середину каждого пирожка наливаем заливку. Она должна заполнить все свободное пространство, но не переливаться через края. И ставим противень в нагретую до 180 градусов духовку.

11. Выпекать калитки 20-30 минут (в зависимости от размеров и особенностей вашей духовки). Я первые пять минут держала противень на второй снизу полочке при температуре 200 градусов. Потом снизила температуру и подняла противень выше. В конце на 5 минут на самую верхнюю полочку.

12. Подавать карельские калитки теплыми или полностью остывшими. Очень вкусно запивать их бульоном или чаем, кому как больше нравится.

Приятного аппетита!