Выпускники могилевского лицея БРУ смогут поступить в вуз без экзаменов

690
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле Pixabay.com
В Беларуси расширят перечень лицеев, выпускники которых будут поступать в вузы без экзаменов. Пока таких лицеев три.

Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома, пишет БЕЛТА.

«Уже с этого года в соответствии с указом главы государства выпускники ряда лицеев учреждений высшего образования имеют возможность без экзаменов при отличной успеваемости (8 баллов по всем общеобразовательным предметам и 9 баллов по профильным предметам) поступать в соответствующие университеты без экзаменов. Таких лицеев три: лицеи БГУ, Белорусско-Российского университета и Полесского госуниверситета», – рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил широкий выбор специальностей, доступный этой категории выпускников. По его словам, фактически они могут поступать без экзаменов на любую специальность, на любой факультет, где профильный предмет является первым для поступления и по нему имеется 9 баллов. «После применения данной нормы в этом году мы проведем серьезный анализ и разработаем единые подходы для определения перечня данных лицеев и будем расширять эту форму работы», – сообщил он.