Расчехляем ружья: со второй субботы марта стартует весенняя охота на пернатых

810
Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото титула: Pixabay.com
Март – настоящий праздник для любителей охоты на пернатую дичь. Ведь уже ближе к середине месяца можно будет наконец-то расчехлить ружья и испытать свою охотничью удачу и сноровку.

Согласно календарю охотника на 2023 год, первый этап весеннего сезона охоты начнется 11 марта (суббота) и продлится по 14 мая (воскресенье).

На какую дичь будет разрешено охотиться?

На гусей любого пола и возраста, но только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и профилей или чучел гуся. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

Добывать разрешено пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку.

На селезней кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирков – свистунка и трескунка, утки серой. В светлое время суток из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

Добывать самок этих видов запрещено! Также с этого года в период весенней охоты исключена из разрешенных к добыче видов чернеть красноголовая.

Охота должна проводиться в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

С 18 марта по 14 мая будет также разрешена охота на самцов вальдшнепов с 18 до 22 часов на тяге.

А с 20 марта по 10 мая, согласно календарю охотника, в Беларуси будет разрешена охота еще и на глухаря и тетерева. Добывать птиц можно с 03.00 до 09.00.

Когда можно будет охотиться?

По словам заместителя-председателя, главного охотоведа Могилевской областной организационной структуры республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Евгения Пекарского, охотиться на пернатую дичь можно будет по субботам, воскресеньям и праздничным дням. А на вальдшнепа еще и в пятницу. Кроме того, каждое охотхозяйство может устанавливать два дополнительных дня. Но уточнять это, как и стоимость охотничьей путевки в весенний сезон охоты на пернатую дичь, нужно у каждого конкретного владельца охотничьих угодий.

– Постановлением Совета Министров РБ установлен лишь предельный минимальный тариф на 2023 год, – уточнил он. – Он составляет 3 рубля на однодневную охоту и 20 рублей – на весь сезон (длительность сезона не более 28 охотничьих дней за весь разрешенный период). Какой она будет у того или иного охотпользователя необходимо узнавать в хозяйстве. (Кстати, посмотреть интерактивную карту всех охотничьих угодий Могилевской области можно здесьавт.).

Кроме того, напоминает Евгений Пекарский, перед выездом на охоту необходимо детально изучить обновленные Правила охоты, которые вступили в силу с 1 января 2021 года и строго им следовать.