В Могилеве владелец компании, оказывающей услуги такси, недоплатил более 185 тысяч рублей налогов

489
Источник: ТГ-канал «Комитет госконтроля Беларуси»
Владелец могилевской компании, которая занималась оказанием услуги такси, искусственно раздробил собственный бизнес. В результате этого «трюка» в государственную казну не поступило свыше 185 тысяч белорусских рублей налогов.

Противоправную деятельность коммерческой компании, оказывающей жителям и гостям областного центра услуги такси, удалось пресечь благодаря Управлению Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, сообщили в ведомстве.

В ходе проверки удалось выяснить, что учредитель фирмы, который в то же время является ее фактическим руководителем, организовал искусственное дробление бизнеса. Он преследовал цель незаконно минимизировать налоги. С 2017 по 2022 год мужчина разделял выручку от оказываемых услуг такси на подконтрольные компании, которые, в свою очередь, применяли упрощенную систему налогообложения.

Результатом противоправных действий стало занижение налоговой базы коммерческого предприятия и неуплата налогов на сумму свыше 185 тысяч белорусских рублей.

В настоящее время в отношении учредителя фирмы возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали также должностные лица подконтрольных ему предприятий. Имущество подозреваемых находится под арестом. Ведется предварительное расследование.