Субкультура ЧВК «Редан» планировала провести акцию в ТЦ Гомеля: 200 человек задержаны, возбуждено уголовное дело

884
Источник: МВД Беларуси, СК РБ (видео)
В Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, для проведения незаконного массового мероприятия у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан». Задержаны 200 человек.

По данным следствия, возле ТЦ скооперировалась группа молодых людей в возрасте от 13 до 21 года, объединенных общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе к «ЧВК Редан» и так называемым «околофутбольным движениям». Аналогичные сборы таких подростков в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.

Массовое мероприятие в Гомеле являлось незаконным, и группа была задержана сотрудниками милиции. Из 200 человек, 183 из них оказались несовершеннолетними, сообщает МВД Беларуси.

Возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК РБ. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

Следственный комитет обращает внимание на то, что в популярных среди подрастающего поколения социальных сетях продолжают появляться публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси. Не поддавайтесь на провокации! Все попытки нарушения общественного порядка будут пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут привлекаться к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной.

Уважаемые родители, оградите своих детей от необдуманных действий, влекущих тяжкие последствия!

Комментарий официального представителя Следственного комитета Республики Беларусь Сергея Кабаковича: