С 2023 года выпускники 9-х классов будут сдавать четыре экзамена вместо трех

532
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, фото на титуле из архива "ВБ"
В конце 2022-2023 учебного года 9-классников ждут четыре экзамена. К привычным трем предметам (белорусскому, русскому и математике) добавится история Беларуси, которую раньше сдавали в 11-м классе.

Список вопросов, которые ждут 9-классников на экзамене, уже опубликован на Национальном образовательном портале. Всего будет 25 билетов. Каждый билет будет содержать два задания – теоретическое и практическое. Информация об этом появилась на сайте Национального образовательного портала.

Директор Национального института образования Валентина Васильевна Гинчук рассказала об особенностях проведения выпускного экзамена по истории Беларуси для девятиклассников в 2022/2023 учебном году, пишет «СБ: Беларусь Сегодня».

Требования к ответам

Для подготовки к ответу учащимся отводится не более 30 минут.

Первый вопрос билета направлен на то, чтобы проверить, как учащиеся усвоили важнейшие события истории Беларуси, которые изучали в VI–IX классах. Он предусматривает воспроизведение учебного материала. Ответ на этот вопрос должен, например, включать описание указанных в теме фактов, объяснение причинно-следственных связей между ними, информацию о личностях, которые имели отношение к теме.

Второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания. Оно направлено на то, чтобы проверить умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом документа, статьи, картой, схемой, таблицей и иными источниками. Отвечая на этот вопрос, школьникам нужно будет проанализировать три источника информации и выполнить четыре задания к ним.

Единые практические задания опубликуют на Национальном образовательном портале 25 мая.

До текущего учебного года выпускной экзамен по истории Беларуси сдавали учащиеся одиннадцатого класса. Испытание проходило в устной форме, учащиеся тянули билет, в каждом – по три вопроса.