Главную награду 73-го Берлинского кинофестиваля получил фильм о психбольнице

677
Источник: berlinale.de
В четверг, 16 февраля, в Берлине открылся 73-й международный кинофестиваль «Берлинале-2023». Воскресенье, 26 февраля, стало последним днем третьего по значимости в Европе конкурса, на котором стали известны имена победителей киносмотра 2023 года.

На главную награду претендовали 19 фильмов, сообщается на сайте мероприятия.

Первое место

Никола Филибер. Фото: berlinale.de.
Никола Филибер. Фото: berlinale.de.

Золотого медведя за лучший фильм была удостоена лента французского кинорежиссера Никола Филибера «На Адаманте».

«Адамант» – это уникальная плавучая клиника, которая расположена на реке Сена в самом сердце Парижа. Здесь принимают людей, страдающих психическими расстройствами, и помогают им выздороветь или поддерживать состояние. Команда «Адаманта» изо всех сил пытается противостоять ухудшению и дегуманизации психиатрии.

Второе место

Вторая по значимости награда кинофестиваля, серебряный медведь (Гран-при жюри) отправился в руки немецкого кинорежиссера Кристиана Петцольда за фильм «Красное небо».

Кристиан Петцольд. Фото: berlinale.de.
Кристиан Петцольд. Фото: berlinale.de.

Это вторая часть трилогии Петцольда, которая рассказывает о духах стихий. Первая часть под названием «Ундина» вышла еще в 2020 году и была посвящена воде. В «Красном небе», где четверо молодых людей отправились на отдых в дом на берегу Балтийского моря, но оказались в ловушке лесных пожаров, речь идет об огне.

Серебряного медведя также была удостоена картина «Плохая жизнь» португальца Жоао Канихо, в которой рассказывается о пяти женщинах, управляющих старым отелем и пытающихя спасти его от неумолимого упадка. Их тяготит давний, возможно, неразрешимый конфликт: они матери, не умеющие любить своих дочерей, которые, в свою очередь, не умеют быть матерями.

София Отеро. Фото: berlinale.de.
София Отеро. Фото: berlinale.de.

Серебряного медведя за лучшую режиссуру получил француз Филипп Гаррель с его драмой «Большая колесница».

За лучшее исполнение была награждена испанская актриса София Отеро, сыгравшая в «20 000 видах пчел» испанского мастера Эстибалис Урресолы Солагурен. Исполнительнице роли Коко всего девять лет, что сделало ее самой юной обладательницей Серебряного медведя в истории.

Награду за лучший сценарий получила немка Анжела Шанелек за фильм «Музыка», в котором герой случайно убивает отца и женится на своей матери.

Наконец, серебряный медведь за лучшую роль второго плана отправился к Теэ Эре за работу в фильме «До конца ночи» немецкого режиссера Кристофа Хохойслера.