А было ли ДТП? Ответить на этот вопрос помогли могилевские эксперты

720
Ирина РАЧКОВСКАЯ, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области
Водитель уверял, что не почувствовал удара от столкновением со стоящим перед ним на светофоре автомобилем. Поэтому уехал с места происшествия, а о случившемся узнал уже от остановивших его сотрудников.

ДТП произошло в Могилеве в конце 2022 года на проспекте Мира. Водитель автомобиля Geely, ожидая зеленый сигнал светофора, почувствовал удар в заднюю часть машины. Виновником мог быть стоявший за ним автомобиль Lada, но, как объяснил впоследствии его водитель, никакого звука удара, свидетельствующего о столкновении, он не слышал, да и самого удара не почувствовал. И потому, когда после совершения перестроения в свободную полосу услышал звуковой сигнал, подаваемый Geely, значения ему не придал. И фактически скрылся с места совершения ДТП.

Поскольку показания участников происшествия были противоречивыми, отвечать на вопрос «было или нет столкновение» пришлось эксперту. Он и обнаружил на автомобиле Geely механические повреждения на заднем бампере слева и заднем левом крыле, а на автомобиле Lada – повреждения в виде стертости молдинга задней правой арки. А в результате проведения сопоставления и сравнительного исследования механических повреждений и трасологических следов, а также компьютерного моделирования, судебный эксперт пришел к выводу, что столкновение двух автомобилей все-таки было.

По итогам проверки водитель Lada привлечен к административной ответственности.

Но хотелось бы отметить, что не во всех случаях при проведении подобных исследований эксперт-автотехник может прийти к категорическому выводу. Положительный результат во многом зависит от оперативности исследования объектов (чем быстрее, тем лучше), количественных и качественных характеристик отобразившихся на автомобилях следов.