В Могилевских библиотеках пройдет «Моўны марафон»

729
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле: архив «ВБ»
Библиотеки Могилева приглашают жителей областного центра присоединиться к празднованию Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. По этому поводу в учреждениях культуры будет организован языковой марафон «Дакраніся да сэрца».

– 21 февраля все народы мира отмечают достаточно молодой, но красивый праздник – Международный день родного языка. Наш родной язык богатый и мелодичный. Несмотря на то, что мы говорим на нем не так часто, он все равно важен и дорог для каждого из нас. Именно поэтому городские библиотеки организуют для всех могилевчан и гостей областного центра много ярких познавательных мероприятий, посвященных белорусскому языку, – рассказали БЕЛТА в отделе маркетинга и социокультурной деятельности Центральной городской библиотеки имени К. Маркса.

Все желающие смогут принять участие в акциях, конкурсах, занимательных программах, играх, интерактивных и образовательных проектах.

К примеру, познакомиться с творчеством народных писателей Якуба Коласа и Ивана Шамякина, их жизнью и творчеством можно в библиотеках-филиалах №1 имени Я. Коласа и №2 имени И. Шамякина. Здесь состоится презентация проекта «Навучальны дзень у бібліятэцы запрашае…».

Кроме этого, будут созданы импровизированные «Гульнятэкі па-беларуску», где посетителям будут доступны занимательные игры, квесты и викторины. Благодаря «Літаратурным хвілінкам» можно проверить свою технику чтения на родном языке, а в мини-видеозалах «Глядзім беларускае» – просмотреть отечественные фильмы и мультфильмы.

Сегодня, 21 февраля, также стартует проект «Годнае-Роднае, або Чытай на роднай мове з задавальненнем». К празднику будет запущен онлайн-марафон #ЗаМИРноеРОДНОЕ. В феврале его темой станет творчество белорусских писателей.

Это и многое другое подготовили учреждения культуры для могилевчан и гостей города.