Теперь официально: в Беларуси учителя могут обедать в школьных столовых

974
Источник: Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Фото на титуле: архив «ВБ»
Во вторник, 21 февраля, стало известно о том, что в Кодексе Республики Беларусь об образовании появится новая статья. Она проливает свет на вопрос питания учителей в школьных столовых.

О том, что депутаты Палаты представителей в двух чтениях одобрили поправки в Кодекс об образовании, стало известно из сообщения пресс-службы нижней палаты парламента.

Статьей 54-1 под названием «Создание условий для организации питания педагогических и иных работников учреждений образования» предусматривается право работников государственных учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования питаться в объектах общественного питания по месту их работы.

Кроме этого, Правительство отныне наделяется компетенцией на установление порядка организации такого питания.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в Барановичах учителям запретили питаться в школьных столовых ввиду того, что продукция комбинатов школьного питания предназначения для учащихся и, благодаря государственному субсидированию, стоит дешевле. Как сообщили в Министерстве образования, эта информация является «недостоверной».