Могилевские соцсети облетело видео, как по Казимировке разгуливает енот. Оказалось, что это другой зверь

2609
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото: скриншот видео
В минувшее воскресенье, 19 февраля, жители могилевской Казимировки запечатлели енота, гуляющего по улице. Это видео вызвало немалый интерес у горожан – не каждый же день встретишь в Могилеве енота. Однако, оказалось, что это... другой зверь.

– На видео не енот, а енотовидная собака, представитель нашей фауны, – объясняет волонтер Могилевского общества защиты животных Екатерина. – Животное дикое. Вероятно, пригревшее вчерашнее солнце заставило его проснуться раньше и выйти из укрытия. Выход в люди нетипичен, и связан, вероятно, с таким ранним пробуждением. Стоит заметить, что енотовидная собака – хищник. Приближаться или идти на контакт с животным не надо. В подкормке дикое животное так же не нуждается, иначе он не сможет вернуться в естественную среду. Лучшее, что можно для него сделать обычным прохожим – обойти на расстоянии. Контакт домашних питомцев также недопустим, придержите собак на поводках.

Фото: ferret-pet.ru.
Фото: ferret-pet.ru.

Пять различий енота и енотовидной собаки

1. По информации блога vot-enot.com, прежде всего, енот и енотовидная собака различаются внешним видом. Еноты – более мелкие животные с крупным хвостом. Их отличительными чертами являются белые полоски на хвосте и черная «маска» на глазах и носу. У енотовидных собак более крупное тело, но короткий хвост. Шерсть по всему телу серая с рыжим отливом, а черная «маска» обрамляет только глаза.

2. Вторая отличительная особенность – расположение убежищ. Енотовидные собаки – более «приземленные», их дома можно встретить в норах, ямах и корневых нишах. А убежища енотов – на деревьях и в дуплах.

3. Шерсть у енотовидных собак более густая и длинная по сравнению с мехом у енотов.

4. У енотов более ловкие и цепкие лапы, чем-то напоминающие человеческие. А лапы енотовидных собак больше походят на волчьи.

5. Енотовидные собаки ведут оседлый образ жизни, а еноты легко меняют места обитания и быстро приспосабливаются к новым условиям.