На Солнце произошла одна из крупнейших вспышек за последние годы

703
Источник: РБК. Фото: Global Look Press
В ближайшие два-три дня возможны геомагнитные последствия, в частности умеренные магнитные бури.
На Солнце произошла одна из крупнейших вспышек за последние годы.
На Солнце произошла одна из крупнейших вспышек за последние годы.

Одна из крупнейших за последние несколько лет вспышек произошла на солнце. В ближайшие два-три дня следует ожидать геомагнитных последствий на Земле – в частности умеренных магнитных бурь, передает РБК со ссылкой на главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Сергея Богачева.

По словам эксперта, вспышка стала неожиданной, несмотря на предшествовавшее «некоторое усиление активности» солнца. «Сразу поясню, что это не рекордное событие в истории, были события раз в 10–15 крупнее, но навскидку это самая крупная вспышка за несколько лет. Выделяющееся событие», – подчеркнул ученый.

О том, что на Солнце произошла вспышка, сообщили также в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. Ее классифицировали как X2.2, то есть вспышка относится к высшему классу Х.

Ученые навали это событие крупнейшим с 20 апреля прошлого года, однако тогда вспышка схожей интенсивности была не такой продолжительной и продлилась всего 23 минуты, в то время как в ночь на 18 февраля – около полутора часов.

«Согласно предварительным данным, облака солнечной плазмы, выброшенные взрывом, достигнут орбиты Земли в течение полутора-двух суток, то есть 20 февраля 2023 года».

Магнитные бури особенно важно контролировать метеозависимым людям. Так, в такие дни у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает.

Врачи советуют метеочувствительным людям во время магнитных бурь хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам. Гипертоникам желательно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника.