Птичка упорхнула в небеса. Не стало замечательного художника Марины Нестерук

2815
Евгений БУЛОВА. Фото автора.
На нашей коллективной картине «Не забывайте своих старых друзей!», где каждый из могилевских «семидесятников» оставляет свой след на холсте, Марина Нестерук нарисовала маленькую беззащитную птичку.
Марина Нестерук работает над картиной «Не забывайте своих старых друзей!». Могилев, музей истории Могилева, ноябрь 2022 года.
Марина Нестерук работает над картиной «Не забывайте своих старых друзей!». Могилев, музей истории Могилева, ноябрь 2022 года.

Как профессиональному художнику ей, наверное, не хотелось даже размерами своей пернатой героини оказывать какое-то давление на изображения предыдущих рисовальщиков, большинство из которых не имеют совершенно никакого отношения к живописи.

В тот момент, а все происходило в ноябре прошлого года на открытии ее персональной выставки, мне показалось, что Марина нарисовала себя. В образе птички.

Ну, ладно, думаю, каждый художник, тем более талантливый и авторитетный, имеет право на свою авторскую фантазию.

Через некоторое время эта ситуация постепенно выветрилась из головы…

А сегодня днем сознание пронзила сногсшибающая новость из «Фейсбука» – 15 февраля не стало замечательного художника Марины Нестерук.

Марина Нестерук. Могилев, выставочный зал музея истории Могилева, ноябрь 2022 года.
Марина Нестерук. Могилев, выставочный зал музея истории Могилева, ноябрь 2022 года.

Вначале, я еще раз перечитал текст в соцсети – может что-то неправильно понял. Может… Нет, все верно, Марина действительно покинула нас.

Выходит, птичка упорхнула в небеса...

Я распахнул окно. В заполнившем комнату воздухе пахло близкой весной. Где-то в небесах щебетали птички, которые, сами того не замечая, привносят в нашу жизнь нечто большее, чем просто волнующие сердце звуки. Как и люди, которые когда-то были совсем рядом…

Прощание с Мариной Нестерук пройдет 17 февраля с 10.30 до 13.30 по адресу: Могилев, ул. Чаусское шоссе, 2-а.

В 10.30 от площади Славы (Первомайская, 2) к месту прощания отправятся два специальных автобуса.

Пусть нашей птичке там, в небесах, будет легко и комфортно. Она этого заслужила.

Не забывайте своих старых друзей!