В Могилеве было выявлено более 700 нарушений касательно несвоевременной очистки снега и применения противогололедных средств

491
Источник: mcge.by. Фото на титуле: архив «ВБ»
Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья доложил о результатах надзора по уборке снега, наледи и проведении противогололедных мероприятий.

За период с начала 2023 года проверке подверглись 5636 территорий (объектов) Специалистов санэпидслужбы волновало проведение субъектами хозяйствования противогололедных мероприятий, сообщили в организации.

В результате удалось установить, что 365 объектов допустили несвоевременно почистили снег, тогда как еще 355 отложили на потом применение противогололедных средств.

Основная часть нарушений приходится на внутридворовые территории – к ним относятся проезды, пешеходные дорожки, тротуары, улицы, автодороги. Здесь пренебрегли очисткой снега 198 раз, и 205 раз не вышли на борьбу со льдом. Кроме этого, нарушения были выявлены:

  • на остановках,
  • на торговых объектах,
  • на предприятиях,
  • на объектах бытового обслуживания (бани, парикмахерские и прочее).

Руководители предприятий и организаций получили предложения и предписания. 14 из них заплатят штраф, а 9 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В их числе – ЖЭУ-8, ЖЭУ-19 КУП «ЖРЭУ Ленинского района», ЖЭУ-11, ЖЭУ-14, ЖЭУ-17, ЖЭУ-18, ЖЭУ-21 КУП «ЖРЭУ Октябрьского района» в Могилеве; Горецкий УКПП «Коммунальник», Быховский филиал Автопарк № 6 ОАО «Могилевоблавтотранс».